Италия. 10-й тур. Анонс. Табу для Спаллетти

Добавлено:

Проиграв в минувшее воскресенье "Удинезе" – прежней команде своего наставника, "Рома" закрылась на базе в Тригории. Принесло ли уединение какую-то пользу, болельщики и журналисты надеялись увидеть в среду, но страшный ливень не позволил состояться матчу с "Сампдорией". В такой ситуации было принято решение продлить заточение игроков и тренеров вплоть до матча с "Ювентусом". В этой игре столичной команде нужна только победа, чтобы снять табу выездных матчей, где пока еще не набрано ни одного (!) очка в этом сезоне, прервать негативную серию из четырех поражений кряду в матчах Серии А и Лиги чемпионов.

Но как ее добиться, если в составе "Ромы" вновь не будет Франческо Тотти, который даже не поехал с командой в Турин? Вчера утром Тотти вновь почувствовал боль в колене, прооперированном еще в апреле, попытался было поработать через "не могу", но после 20 минут вынужден был прекратить тренировочное занятие.

Не говорит в пользу "Ромы" и тот факт, что в карьере Лучано Спаллетти еще не было побед над "Ювентусом". 15 раз руководимые им клубы – "Венеция", "Удинезе" и "Рома" – встречались со Старой синьорой. Итог этих матчей – 12 поражений (80%) и только три ничьи (20%).

Для "Интера" поединок в Реджо-Калабрии обещает стать легкой прогулкой, если принять во внимание, что "Реджина" с пятью очками замыкает турнирную таблицу и в шести последних домашних матчах против "неро-адзурри" не забила ни одного гола. Однако же, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь как минимум в течение последующей недели, Моуриньо должен не просто выиграть, а разгромить соперника. Поскольку уже сейчас в адрес единственного тренера-легионера в Серии А выпускается немало критических и, думается, крайне обидных для португальца стрел.

Моуриньо обвиняют в том, что он не держит обещания, данные перед началом сезона. Главное, чего не хватает игре "Интера", по мнению итальянских журналистов, – зрелищности. Опросив на скорую руку ветеранов миланского клуба, таких как Сандро Маццола, Фабио Галанте, Риккардо Ферри, журналисты Correire della sport пришли к выводу, что при Манчини "Интер" демонстрировал куда более яркий и зрелищный футбол.

Достается португальцу и за упорство, с которым он использует тактическую схему 4-3-3, которую правильнее было бы именовать 4-5-1, поскольку ярко выраженный форвард у Моуриньо лишь один. Причем практически всегда в этой роли выступает Златан Ибрагимович, сыгравших во всех 13 официальных матчах этого сезона (в 11 из них – без замен). В тех редких случаях, когда в старте выходил еще и Адриано, Ибра выполнял функции флангового форварда. Но ни швед, ни другие "крылья" (Кварежма, Мансини, Фигу, Обинна), постоянно тасуемые тренером, впечатления на футбольную общественность Италии не произвели. В то же время в распоряжении Моуриньо имеется несколько классных центрфорвардов, к услугам которых тренер практически не прибегает (помимо уже упоминавшегося Адриано это еще и Креспо, и Круус). Почему бы в таком случае, вопрошают итальянские газетчики, хоть раз не сыграть с двумя форвардами?

"Удинезе" пока не возгордился от пребывания во главе турнирной таблицы и с холодной головой подходит к каждому матчу. В частности, перед игрой с "Дженоа", футболистам постоянно напоминают о том, что в прошлом сезоне генуэзцы выиграли не только на своем, но и на чужом поле, и требуют избежать былых ошибок.

Матч тура. "Милан" – "Наполи". И все же центральным в туре остается противостояние подопечных Карло Анчелотти и Эдоардо Рейи. "Милан" наконец-то добился ясности в вопросе перехода Дэвида Бекхэма и выпустил по этому поводу специальное заявление, в котором говорится, что англичанин официально станет игроком "россо-нери" с 7 января 2009 года, когда в Италии начнется период дозаявок. При этом ожидается, что Бекхэм присоединится к команде раньше, но при этом будет тренироваться в форме "Лос-Анджелеса".

Впрочем, это дела грядущих дней, а пока от матча с "Наполи" все ждут яркой и результативной игры, подобной тому, что была в прошлом году. Тогда хозяева одержали на "Сан-Сиро" победу со счетом 5:2.

Цитата. Президент "Сиены" Ломбардии Стронати: "Я говорил с менеджером Роналдо и предложил ему контракт, согласно которому бразилец будет получать 100 тысяч евро за каждый забитый гол".

Роман СМОРЖЕВСКИЙ, "Террикон"

1 ноября
Реджина – Интер
Ювентус – Рома
2 ноября
Аталанта – Лечче
Кальяри – Болонья
Лацио – Катания
Палермо – Кьево
Сампдория – Торино
Сиена – Фиорентина
Удинезе – Дженоа
Милан – Наполи

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби