Васил Гигиадзе: "Нападающим я стал, когда приехал в Украину"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Лучшим бомбардиром летне-осенней части чемпионата Украины стал форвард не "Шахтёра" и "Динамо". Васо защищает цвета середняка лиги: грузинский бомбардир забил 8 мячей - более половины у "Кривбасса".

- Васил, вы - ветеран украинского чемпионата, но ваша персона не особо раскручена. С трудом удалось отыскать место, где вы родились...
- В Кутаиси, где и начал заниматься футболом. В команду "Рцмена" записался в семь лет, а через десять пробился уже в основной состав. Несмотря на все трудности, ни разу не сомневался в том, что именно футбол - дело моей жизни... В кутаисском "Торпедо" отыграл два сезона, но из-за разногласий с тренером вынужден был перебраться в менее претенциозный клуб - "Ибериа" из Самтредии.

- А потом было приглашение в ряды гранда национального футбола - тбилисского "Динамо".
- Да. Несмотря на то, что какое-то время я провёл в слабой команде, скауты за мной следили. В "Динамо" пригласил известный голландский специалист Йохан Боскамп, который позже возглавлял и национальную сборную Грузии... Впрочем, в Тбилиси я долго не пробыл. Завоевав две бронзовые медали чемпионата с "Торпедо" и одну серебрянную со столичным клубом решил, что пора попробовать свои силы на более высоком уровне.

- Коим посчитали чемпионат Украины?
- Не совсем. Перед тем как отправиться в Крым, я практически стал игроком московского "Торпедо". Предложение российского клуба было довольно заманчивым и перспективным. С торпедовцами я потренировался две недели, но когда дело дошло до подписания контракта, начались проблемы. Не нашли общего языка касательно личных условий контракта, и я поехал дальше. В "Таврию".

- В Симферополь приехали в 2001 году, вместе с братом Сосо. У него не получилось попасть в команду, а вы очень скоро стали основным игроком, а потом и капитаном "Таврии"...
- Согласен, "Таврия" очень хорошо подошла мне, а я - ей. Кстати, именно здесь, в Симферополе, меня переквалифицировали в форвада. До этого я играл на позиции "под нападающим". Но Александр Ищенко заметил, что у меня есть качества, необходимые для игры на острие атаки. Вот так я и стал бомбардиром в Украине...

- Вы - необычный бомбардир. Забиваете немало, но большей частью со стандартов: из 50 мячей - 27 с пенальти и ещё около десятка - удары со штрафных...
- Даже не знаю, что сказать... Для меня самое важное - забивать и помогать побеждать моей команде. Каким образом я забиваю - не так уж и важно.

- В выступлениях за "Таврию" у вас был перерыв - когда вы снова поехали "покорять" Россию. Что не заладилось на этот раз?
- Я на год уехал в "Уралан". Игра у клуба из Элисты не заладилась, но боссы были готовы вкладывать в команду, чтобы избежать вылета из Премьер-лиги. Я поехал помогать спасаться... Но всё закончилось тем, что у клуба появились серьёзные финансовые неурядицы. "Уралан" покинул высший дивизион, а я вернулся назад в свою "Таврию".

- Вы с таким трепетом говорите о симферопольском клубе. Как же получилось, что вы покинули Крым?
- Обстоятельства вносят в жизнь свои коррективы... Я провёл в "Таврии" четыре сезона. С удовольствием остался бы, но мой контракт истекал. Несмотря на то, что мне предлагали продлить сотрудничество, причём на неплохих условиях, имелись нюансы, из-за которых вынужден был подыскивать новый клуб. К счастью, с этим проблем не возникло.

- Вариантов было настолько много?
- Четыре. Все украинские. Все были очень заманчивыми для меня. Но Александр Косевич убедил меня, что "Кривбасс" - моя команда. В принципе он оказался прав. Я рад, что принял его предложение.

- То, что произошло с "Ураланом", чуть не постигло и "Кривбасс" перед стартом нынешнего сезона...
- Да. Финансовые обстоятельства заставили нас поволноваться. Некоторые игроки занялись поиском новых мест работы. Я, например, практически стал футболистом бухарестского "Рапида". Уже прилетел в столицу Румынии. Через несколько часов должен был состояться последний раунд переговоров с клубом, в котором работает сын Мирчи Луческу - Разван. Но мне позвонили из Кривого Рога и сказали, чтобы я ехал домой. Так что, пробыв всего полдня в Бухаресте. полетел назад.

- Старт сезона для "Кривбасса" выдался, мягко говоря, неудачным...
- Всё это, в том числе проигрыш "Шахтёру" - 0:5, легко объяснить тем, что команда собралась всего за неделю до начала чемпионата. О слаженности и хорошей форме нельзя было и говорить. Но мы быстро поймали игру и, как не кажется, наверстали упущенное. Взгляните на таблицу: от "зоны УЕФА" мы отстаём всего на пять очков.

- Васил, кстати, у вас есть опыт игры в еврокубках?
- Есть, но к сожалению очень маленький. Ещё во время выступлений в Грузии успел дебютировать в Лиге чемпионов в квалификации с "Динамо", а с "Таврией" участвовал в Кубке Интертото. В 2001-м дошли до третьего раунда, проиграв "ПСЖ"... Хотелось бы, конечно, чаще играть в Европе. Одним из плюсов варианта с переходом в "Рапид" было бы как раз то, что клуб практически каждый сезон выступает в Кубке УЕФА, а в прошлом году даже играл в четвертьфинале!

- Вы уже много лет среди самых результативных в чемпионате Украины, но в сборную Грузии вас вызывают не часто.
- Сейчас у меня шесть матчей за национальную команду. Конечно, немного обидно, что наставники сборной редко меня замечают. Я был регулярным игроком "молодёжки", когда за "Динамо" выступал. В главной сборной дебютировал при Жирессе, когда в "Таврии" практически в каждом матче забивал. Но и он, и Топмёллер пробовали меня на позиции "под нападающим", где мне сложно показать всё, на что способен. Ставят в состав кого угодно, но не меня.

ПРОФИЛЬ. В РОДСТВЕ С МАЛХАЗОМ АСАТИАНИ

Имя: Васил Гигиадзе

Родился: 3 июня 1977 года в Кутаиси

Гигиадзе был холостяком до 27 лет, женился два года назад. Через год после свадьбы у четы появился ребёнок. Дочке Нино сейчас десять месяцев. Жена постоянно жила в Грузии и переехала с ребёнком в Кривой Рог только после крестин Нино. Крёстный отец малышки - Малхаз Асатиани из московского "Локо". Васил, который раньше пропадал в бильярдной и боулинг-клубе, теперь ни на шаг от дочки. Даже во время нашего интервью она была рядом с ним. Хотя Украина стала для него вторым домом, Гигиадзе не собирается оставаться здесь навсегда: "После завершения карьеры футболиста вернусь в Грузию. У меня есть дома и в Тбилиси, и в Кутаиси. Так что ещё выбрать нужно, где жить. Но я об этом пока не задумываюсь. Надеюсь, что мой лучший матч ещё не сыгран."

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров