Игорь Суркис: "Просто так от нас никто не уходит"

Добавлено:

Минувшей ночью для европейских клубов закрылось летнее трансферное окно. О том, насколько успешным в кадровом отношении оно оказалось для "Динамо", и последних событиях в столичном клубе корреспонденту "СЭ" рассказал президент киевлян.

- Некоторое время назад, когда до закрытия трансферного окна еще оставалось время, вы сказали мне, что для "Динамо" оно уже захлопнулось. Как я понимаю, именно тогда у вас появилась окончательная ясность в переговорах по поводу Брайана Руиса.
- С тем, что костариканского форварда в Киеве не будет, я определился в начале августа или даже в середине июля. С нынешним клубом Руиса, голландским "Твенте", мы почти обо всем договорились - в том числе и о составлявшей 15 миллионов евро трансферной цене. Оставалось получить согласие игрока, но тут-то и возникла основная загвоздка: парень если и был готов сменить чемпионат, то на испанский. В тот момент на Руиса, кажется, претендовала "Севилья". Мнение футболиста, конечно, можно было изменить, предложив заоблачные условия, но я понимал, что если ему изначально не по душе затея с переходом, то неизбежно возникнут проблемы с мотивацией.

- В ночь на последний день трансферного периода вы договорились о переходе в "Лион" - пока на правах аренды - сенегальского защитника Папа Диакате...
- Насчет ночи - это явное преувеличение. Скажем так: все необходимые документы мы подписали в понедельник поздним вечером.

- Этот игрок еще мог быть полезен "Динамо"?
- По потенциалу - возможно, однако и в случае с Диакате мне, к сожалению, приходится вести речь о недостатке мотивации. Защитник всем своим поведением демонстрировал главному тренеру нежелание участвовать в конкуренции за место в основе, ссылаясь на травмы, которые, по его мнению, были вызваны преследовавшим в нашей команде злым роком. Мы получили по нему ряд интересных предложений - от "Лиона", "ПСЖ" и нескольких английских клубов, а остановились на варианте, который устроил нас в финансовом отношении.

Неудивительно, что "Лион" не решился сразу приобрести Диакате, ведь у футболиста давно не было достойной игровой практики. Арендное соглашение предусматривает пребывание сенегальца в этом клубе до 30 апреля, после чего игрока либо возвращают, либо выкупают на оговоренных условиях. Важная деталь: перед отъездом во Францию Диакате подписал с "Динамо" новый контракт на два с половиной года. А значит, уйти будущим летом на правах свободного агента, пересидев в "Лионе", он не сможет. Так и напишите: просто так из нашего клуба никто не уходит.

- Звучит как угроза…
- (Смеется). Ни в коем случае! Имею в виду, что игроки у нас - приличного уровня, и дарить их кому бы то ни было мы не намерены. За Диакате "Динамо" заплатило в свое время серьезные деньги, и теперь рассчитывает если не заработать на его трансфере, то компенсировать прежние затраты. На данном же этапе все остались довольны: "Лион" получил футболиста, мы - деньги за аренду, а защитник - шанс максимально проявить свои возможности.

- Возможно, вы поясните, что означает опция арендного соглашения, согласно которой французский клуб может выкупить Диакате за 6 миллионов евро плюс еще 2 миллиона бонусных?
- Поясняю: первую сумму "Лион" переведет на наш счет разовым платежом. Вторую мы сможем получить лишь в том случае, если эта команда дважды в течение трех лет попадет в групповой турнир Лиги чемпионов - по миллиону за каждый сезон. Вариант кажется мне практически беспроигрышным: клуб уровня "Лиона" эту турнирную задачу решит почти наверняка.

- L’Equipe утверждает, что к полуночи понедельника будет официально оформлен переход в "ПСЖ" Бадра Каддури.
- Нет, мы с парижским клубом переговоров не вели. Каддури остается в Киеве.

- Если говорить о селекции в целом, довольны ли вы проводимой в последние полтора года - как я понимаю, по инициативе главного тренера - трансферной кампанией? И не смущает ли, скажем, очевидная подверженность травмам Маграу, Факундо Бертольо, Горана Попова?
- Не убежден, что повреждение бразильца носит хронический характер. Что же касается аргентинца, то молодой парень попал в непривычно тяжелый тренировочный процесс, и ему, равно как и Андре, потребуется время, чтобы адаптироваться и понять игровой стиль "Динамо". Маграу и Бертольо сегодня уже приступили к работе в общей группе, поэтому их возвращение в строй - дело ближайшего времени. Никто, к сожалению, не застрахован от травм, и я бы мог предъявлять Маграу претензии, повреди он мышцу на дискотеке, а не на футбольном поле. Но мы с вами видели, как смело он пошел в стык в ответном матче с "Гентом" - и был вынужден попросить замену. Дело, к счастью, ограничилось небольшим надрывом, однако мы решили какое-то время его поберечь, чтобы избежать рецидива.

- А Попов? Можете ли по прошествии времени назвать его приобретение удачным?
- Процесс адаптации македонца практически завершен: в последних матчах, мне кажется, он выглядит не таким растерянным, как поначалу. Потенциал Горана очевиден: он будет играть и, уверен, достойно конкурировать с Маграу. Все, впрочем, зависит от того, какую схему предпочтет Валерий Газзаев - не исключено, что на поле найдется место обоим.

- В 2005-м, после того, как "Динамо" проиграло "Туну" и не попало в групповой турнир Лиги чемпионов, вы отправили в отставку Леонида Буряка. В 2007-м уволили Анатолия Демьяненко, с которым команда выиграла чемпионат Украины и пробилась в Лигу, где в первом матче уступила "Роме". Что удержало вас от подобного шага в 2010-м - при том, что, как сами признались, для разрыва контракта с Валерием Газзаевым существовали все формальные основания?
- Удержало четкое понимание процессов, происходящих в команде. Валерий Георгиевич вплотную занялся перестройкой команды, и то, что он осуществляет ее со знанием дела, лично у меня сомнений не вызывает. Газзаев создает коллектив не в расчете на быстрый результат, которого, готов понять, очень хотели бы болельщики, а на перспективу - вовсе не такую далекую, как кому-то кажется. Легче всего было бы поставить главному тренеру в вину невыход в групповой турнир Лиги чемпионов и предпринять радикальные меры. Но это было бы импульсивное решение. Я же решил оставить Газзаева у руля команды, а правильно ли поступил - покажет время.

- Уходя из "Динамо" в "Локомотив" весной 2009-го, Юрий Семин оставлял команду в статусе полуфиналиста Кубка УЕФА, причем и на европейской арене, и в чемпионате страны клуб уступил позиции лишь находившемуся в великолепной форме "Шахтеру". Так ли нужно было ломать существующий коллектив и начинать все с нуля?
- Газзаев, принимая полтора года назад мое предложение, сразу предупредил, что под его руководством "Динамо" станет играть не в тот футбол, что при Семине. Лично у меня не нашлось возражений: если я доверяю команду специалисту, в свое время побеждавшему в еврокубках, то просто обязан дать ему время для осуществления задуманного. Он, кстати, и в Киеве подтвердил репутацию тренера, у которого расцветает молодежь. В основном составе играют Коваль, Хачериди, Ярмоленко, Зозуля, к которым можно прибавить пусть и легионеров, но тоже находящихся в самом расцвете Данилу Силву и Еременко.

- Одним из ключевых игроков новой команды мог стать и Александр Алиев…
- Мне бы, признаться, не хотелось возвращаться к этой теме, ведь Саша уже почти год - игрок "Локомотива". Что толку вновь будоражить болельщиков, которые по-разному относятся к его уходу?

- Артема Милевского связывает с Алиевым не только крепкая дружба, но и прекрасное взаимопонимание на поле. Наверное, по этой причине он так и загорелся, когда Семин стал говорить в интервью, что хотел бы видеть его в "Локомотиве". Верно ли наблюдение, что нестабильность в игре нападающего была связана с тем, что мыслями он находился в Москве?
- Вы задаете вопрос, на который способен объективно ответить лишь сам Милевский. Но знаю одно: Артем должен быть профессионалом во всем и выполнять все условия своего контракта с "Динамо". Не в интересах клуба и самого игрока, чтобы он понижал планку настолько, чтобы не попадать не только в основной состав - в заявку на матч. Классный футболист тем и ценен, что не опускается ниже определенного уровня. Милевский себе это позволил, но я надеюсь, что возникшее в связи с матчами сборной "окно" поможет ему пересмотреть отношение к делу и понять, что он уже не тот форвард, которым так восхищалась пресса.

Трансферное окно закрылось, а мы не получили по нему ни одного официального предложения. Разговоры о "Локомотиве" не в счет: в переговоры с этим клубом даже не начинались. Как и с "Зенитом", об интересе которого некоторое время назад сообщали ваши коллеги. Поэтому я не сомневаюсь, что Артем возьмется за ум и станет показывать тот футбол, который от него ждут болельщики, тренеры и президент клуба.

- А заодно, если спроецировать и на этого игрока вашу фразу о том, что просто так из "Динамо" не уходят, - видимо, подпишет новый контракт?
- Милевский - парень не только умный, но и порядочный. Мы с ним уже обсуждали эту тему, и он подтвердил, что планов дождаться окончания контракта и сбежать свободным агентом он не вынашивает. Впрочем, если даже игрок выберет такой путь - Бог ему судья. Но отработать предусмотренный соглашением срок он обязан. А решит не напрягаться - собственноручно поставит крест на своей карьере. Будет ли нужен кому-то игрок, так и не сумевший закрепиться в основе "Динамо"?

- Но при таком раскладе зимой Милевский и его агент получат возможность свободно вести переговоры с потенциальными работодателями, не ставя в известность киевский клуб…
- Это его право. У меня же в команде не рабы, а футболисты, и прав у них ничуть не меньше, чем обязанностей.

- Какова, по вашему мнению, трансферная цена Милевского и от чего она зависит?
- Назвать вам прямо сейчас конкретную цифру не возьмусь. Стоимость игрока формирует рынок и спрос на него. Иными словами, количество и качество предложений.

- Считаете ли жеребьевку группового турнира Лиги Европы для "Динамо" самой удачной из тех, что могла случиться?
- Соперники, если вас интересует мое мнение, достались нам вполне проходимые. С одной стороны, это можно назвать везением, но с другой - компенсацией за довольно стабильное выступление в Европе. Шутка ли: в групповой этап Лиги чемпионов мы выходили 12 раз за последние 14 сезонов! Теперь нам необходимо перестроиться - и успешно выступить в Лиге Европы, добыв для страны максимальное количество рейтинговых очков. Чтобы при следующих жеребьевках уже не мы с дрожью ждали своих соперников, а соперники не без содрогания получали нас в оппоненты.

- Что следует сделать, чтобы динамовцы не позволили себе вероятную недооценку БАТЭ и "Шерифа"?
- Это работа главного тренера, капитана команды и наших ведущих игроков. Смогут они настроить команду должным образом, убедить молодежь не делить доставшиеся клубы на слабых, сильных и посредственных - значит, у нас все получится.

- Сопоставимы ли премиальные, которые игроки станут получать в Лиге Европы, с теми, что ждали бы их в групповом этапе Лиги чемпионов?
- Это несоизмеримые цифры - как несоизмеримы и отчисления, которые получают клубы в двух этих турнирах. Прочел недавно некомпетентное мнение, что в еврокубки "Динамо" стремится, чтобы заработать деньги. Для клуба с бюджетом в 60-70 миллионов это, как вы понимаете, не источник существования. Поднять имидж команды или повысить стоимость игроков благодаря успешному выступлению в Лиге чемпионов вполне реально, поправить же бюджет - едва ли.

- Где-то уже промелькнула информация, что вы ставите перед "Динамо" цель выиграть Лигу Европы…
- Пока ставим цель выйти из группы с первого места, сражаясь за победу как дома, так и на выезде. А недооценка соперников в нашем квартете само собой смерти подобна. Прав был сказавший после жеребьевки, что в такой компании славу не завоюешь, а репутацию потерять - проще простого. Декларировать же заранее победу в Лиге Европы нелепо. Мы не хотим, чтобы наши планы вызывали скептическую улыбку: в этом сезоне команда уже собиралась попасть в групповой турнир Лиги чемпионов…

Дмитрий Ильченко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли