Суркис: "Продавать "Динамо" я не собираюсь"

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

В последние дни в средствах массовой информации появилась масса сообщений по поводу будущего футбольного клуба "Динамо" (Киев). Высказываются самые разные предположения, как насчет кандидатур возможного тренера команды, так и о том, что Игорь Суркис может покинуть пост президента клуба. Корреспондент информационного отдела ФК "Динамо" обратился за комментарием к самому Игорю Суркису.

- Имеют основания ли публикации в СМИ относительно изменений в руководстве "Динамо"?
- Изменения уже произошли. Мною принята отставка главного тренера команды Валерия Газзаева. Хочу, чтобы все поняли мотивы этого решения. Приглашая Валерия Газзаева, я искренне надеялся, что этот высококвалифицированный специалист сможет поднять команду до уровня лучших клубов Европы. Для этого тренеру были созданы все условия как относительно его личного контракта, так и насчет игроков, которых он хотел видеть в команде. К сожалению, у него не получилось. Я до последнего момента верил в Газзаева и убежден, что он действительно стремился построить новую команду. И только тогда, когда стало ясно, что этого не удалось сделать, мы пришли к мнению, что ему лучше уйти.

- Не было ли это решение слишком поспешным или слишком эмоциональным?
- Если бы я поддался эмоциям, то Газзаев ушел бы сразу после проигрыша "Аяксу" или сразу же после ничьей с БАТЭ. Решение было принято тогда, когда стало окончательно понятно, что дальнейшей перспективы сотрудничества у нас нет.

- В это воскресенье прошло сообщение о том, что вы готовы покинуть свой пост президента "Динамо".
- Ничего подобного я никому не говорил. Интервью у меня брали по телефону, когда я был в состоянии стресса после обидного поражения от "Шерифа". Мои слова были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы. Поэтому хочу официально заявить, что не собираюсь никуда уходить. Да, случилась неудача, да были допущены ошибки. Но кто, скажите, не ошибается? Я вложил в "Динамо" кроме денег часть своей жизни, часть своей души. И буду и дальше это делать. Пройдет время, улягутся страсти, ошибки будут проанализированы, будут сделаны выводы. У нас есть команда – это показала игра с "Шахтером". Главное – работать в правильном направлении.

- В прессе активно обсуждают кандидатуры возможных тренеров "Динамо". Чаще всех называют имена Олега Блохина и Леонида Буряка, с которыми будто-бы уже были проведены предварительные переговоры?
- Журналисты иногда не только вырывают слова из контекста, но и пишут то, чего не было. Я нигде не называл имени нового тренера. Кандидатуры Блохина и Буряка могут быть рассмотрены наряду с многими другими. Если меня спросят о других тренерах я скажу то же самое. На сегодняшний день обязанности главного тренера исполняет Олег Лужный. Он будет работать до тех пор, пока не будет принято решение.

- Какое именно?
- Вы понимаете, что решение о назначении тренера "Динамо" за несколько дней или за несколько часов не принимается. У меня не было "запасных вариантов" во время работы Валерия Газзаева. Считаю, что если бы я тогда начал искать тренера ему на замену, это было бы непорядочно с моей стороны. Теперь же у нас есть время подумать, провести переговоры с теми тренерами, которые нам будут интересны. Возможно, ничего и не придется менять, если под руководством Олега Лужного команда будет играть так, как все от нее ожидают.

- А если не будет?
- Сегодня шанс есть у всех. И у имеющихся в "Динамо" футболистов, которые могут показать все, на что они способны, и у тренеров, которые работают с командой. Думаю, что уже ближайшее время покажет, в каком направлении и нам двигаться. Но спешить и принимать решения под влиянием эмоций никто не будет.

- А насчет вашей отставки с поста президента клуба?
- Еще раз повторяю, что ни о какой отставке я не говорил. Я говорил о том, что не снимаю с себя ответственности за поражение от "Шерифа". Говорил о том, что вкладываю в клуб огромные деньги и буду это делать и дальше. Команда ни в чем не нуждается, все условия для подготовки есть, все контракты с игроками и тренерами неукоснительно соблюдаются.

Добавлю к этому, что в ближайших планах клуба создание нормальных условий для болельщиков. Как только будет готов Олимпийский стадион в Киеве, и мы сможем там играть, клуб приступит или к строительству нового стадиона, если нам дадут в Киеве землю, или к реконструкции нынешней динамовской арены. Почему не сделали этого раньше? Потому что играть кроме нынешнего стадиона нам в Киеве сейчас негде. Если бы было где, мы бы уже приступили к строительству нового клубного стадиона.

Предупреждая следующий вопрос сразу скажу, что продавать "Динамо" я не собираюсь. Также не собираюсь сдавать его кому-то в аренду, просить у кого-то материальной помощи и тому подобное. Поверьте, мы в клубе решим свои проблемы, и нам не будет стыдно перед нашими болельщиками. Игра с "Шахтером" показала, что и в сегодняшнем составе "Динамо" может играть достойно. А пути к улучшению игры мы будем искать взвешенно, хорошо все обдумывая, и не поддаваясь эмоциям.

P.S. (от редакции "Террикона")

Для полной картины предлагаем вашему вниманию полную версию телефонного интервью Президента "Динамо" Игоря Суркиса, прозвучавшего в программе "Футбольный уик-энд".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов