ПРЕССА

От "ШАХТЕРА" до "ДИНАМО".
(от стадиона к стадиону)

IGVAR, 06.10.2003

4-го октября вечером от стадиона "Шахтер" в дальний путь, под аккомпанемент дождя, отправлялась небольшая колонна автобусов с болельщиками ФК "Шахтер" на матч с извечным соперником донецкого клуба - "Динамо". 20 автобусов не вместили всех желающих, но тут ограничения вместимости стадиона "Динамо". 5% от 19000 зрителей составляет 960 человек. Именно столько билетов киевляне предложили дончанам. Среди этого количества были и 20-ть человек терриконовцев. Отметим, что дождь в дорогу - это к удаче! В автобусе всем раздали памятки с обращением к болельщикам:

"Уважаемые болельщики!
Убедительная просьба:
1.Во время движения колонны не выбрасывать в окна автобуса предметы, мусор.
2.Не сорить.
3.Не курить в автобусе.
4.Не распивать спиртные напитки.
5.Не отвлекать водителя во время движения.
6.Соблюдать правила общественного правопорядка."

По первому пункту. Мусор в окна мы не выбрасывали (да они и не открывались), только в люк, который на крыше. Причем это было так весело, по причине того, что не весь мусор проходил в маленькую щель и норовил выпасть назад : - ).

По второму пункту. Тут было сложнее. Так как некоторые несознательные болельщики ели на ходу и не все крошки попадали в рот. Но все старались.

Третий пункт. Тут все его выполняли. И бдили.

Четвертый пункт. Если я скажу, что мы его выполняли, вы мне поверите? Отож!

Пятый пункт. Кроме криков "включите свет в салоне", никто на место водителя не лез и вести автобус не пытался. Насчет отсутствия света в салоне, то это было самое сложное. Так как нарушать 4-й пункт в темноте было трудно. Не всегда жидкость попадала в емкость, иногда проливалась. А ведь жидкости всегда было мало!

Шестой пункт. Тут усе было ОК! Два милиционера следили и направляли заблудших на путь истинный.

Утром футбольная команда начала теоретическую подготовку к предстоящему матчу с ОБСИЛФом. Штудировались книги по футболу (300стр.), пыву (1-2 литра), судейству (56стр.), вотке (0.5-0.7 литра). В результате штудирования первоисточников и обсуждения вариантов начала вырисовываться расстановка. Идеальной была признана схема "Дубль Ве". Правда, вопрос персональной опеки не был до конца проработан. После непродолжительного обсуждения пришли к выводу, что играть придется по схеме 1810 года под названием "бей-беги" 1+10. Главное, что бы воротник "был в курсе". По судейству обсуждать было особенно нечего. Судей среди нас не было. Изучение пыва и особенно вотки, дало игрокам необходимое просветление ума. Наш автобус был отпущен руководством поездки с последней стоянки перед Киевом в автономное плавание. За что особенное спасибо Д.Трапезникову, который поверил нам, что мы по прибытии в Киев безобразия нарушать не будем. Прибыв в Киев и прорвавшись сквозь заслон родной милиции, мы прибыли на поляну торгово-экономического института. Наш разведчик - Zuich был уже на месте, только глубокое изучение первоисточников не оказало должного влияния на его спортивную форму. Да, в этом деле очень важна мера.

ОБСИЛФ радушно встретил нас объятьями. В действиях организаторов матча чувствовалось вполне понятное волнение в отношении того, что бы все прошло на уровне. У нас было похожее во время подготовки к матчу с Северной Ирландией. Сразу могу сказать: "Все было отлично!" Стартовые составы команд:

Террикон-Сити: Andrew(вратарь), Zuich, Earl, SIN, IGVAR, Gir, Bodya, Gregory, Reanimator, Ale, Merry. На замену: Владимир, Макс, Кириллюк, Matyraj, Gerg, Сем, Юра Славутичский. Хочется отметить, что в Киеве к нам присоединились три "легионера" Сем(Сумы), Andrew(Киев), Юра Славутичский (Славутич).
ОБСИЛФ: Wolf(вратарь), TarasK, Молчаливый, Nutcr@cker, Главврач, Зюк, Евген, Разгильдяй(ака Бизнес), Kyler, Чича, Саша. на земну: Вичный, White Eagle, Олег,Андрей.
Судья был из Москвы. Так что судья был как бы нейтрален.

C центра начал Террикон-Сити. Вообще примета эта нехорошая. Бодя даже предлагал отдать мяч противнику. Но уже было поздно, Мерри отдал пас и игра началась. Обе команды осторожничали, и играли от обороны. У нас начал очень часто ошибатся Зуич, которого и заменили первым и практически тут же мы получили гол. Nutcr@cker прошел левым флангом атаки и, когда страхующие защитники начали выходить на него, красивым обводящим ударом мяч был направлен практически в девятку мимо вратаря. 1-0 и ОБСИЛФ ликует. Это случилось на 12-й минуте. Дальше пошла довольно таки вязкая игра с обилием моментов у тех или иных ворот. ПМДМ все-таки у Террикона моментов было больше. И наконец на 36-й минуте после нарушения правил White Eagl-ом в центре поля на Боде был назначен штрафной. Reanimator красивым ударом практически от центра поля забил мяч в ворота. Справедливости ради хочу заметить, что в это время я отвлекал White Eagl-а в центре поля разговорами : - ) про правильность технических приемов которые он выполнял : - ) против Боди. Оправдания White Eagl-а: "случайно задел" были приняты, тем более, что в этот момент мяч влетел в ворота : - ). Через 5-ть минут случился провал на левом фланге обороны. Gir увлекся атакой, а Сем не смог "разорваться" между двумя игрокам ОСИЛФА, последовал прострел и Саня замкнул с двух метров головой 2-1. Террикон не устраивало такое положение дел , ОБСИЛФ был прижат к свои воротам и свалке и суматохе возле ворот Макс забивает ответный гол. Шла 43-я минута матча. И практически тут же Макс получает по ногам и вместо Макса на поле выходит облегченный форвард "таранного типа" Юра Славутичский.

Перерыв. Хочу отметить важный момент. Обе команды играют от обороны, держа по 5-ть игроков в обороне. Но игра интересная, смотрится. Перерыва было слишком мало, что бы отдохнуть - перевести дух не больше.

Второй тайм Террикон начал слегка измененным составом. В нападении попробовали Сем-а, Гришу заменил Gerg. Буквально через несколько минут после начала из игры выпал Earl. Вынужденная замена на Макса и Сем-а меняет Merry. Кбольшому сожалению замені не приносят успеха и мі получаем два мяча от Зюк-а . Первый прямым ударом с углового в 6-у. Не сухой лист, но неприятно. А второй сказалась усталость SIN-a, а я не успел на подстраховке выход Зюк-а один на один и 4-2. Под конец игры Террикон устроил форменный штурм ворот ОБСИЛФА но неудачно. 4-2 так и закончилась игра с финальным свистком судьи. Судейство я разбирать не буду. Так как есть насколько диаметрально противоположных мнений о квалификации и прочем вплоть до сексуальной ориентации : - ). На мой взгляд (тяжело вздохнув) - отсудил нормально. После окончания матча было общее фотографирование и дегустации "нейтрального". пива Черниговского и Славутича. За что организаторам большое спасибо! третий тайм удался лучше всего! Часть терриконовцев продолжила третий тайм, а остальные, загрузившись в автобус поехали искать остальной караван. Изрядно покружив по Киеву , проехав мимо святая святых украинского законодательства - здания Верховной Рады и резиденции Президента Украины мы наконец-то подъехали к стадиону "Динамо".