АРСЕНАЛ (Лондон, Англия): Симэн, Диксон, Вийера, Киоун, Сильвиньо, Пирес (Вильтор 34), Лужный, Гриманди, Люнберг (Бергкамп 65), Анри, Кану.
На 45 минуте Анри не забил пенальти (вратарь).

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев (Белик 70), Шевчук, Абрамов (Кривенцов 59), Зубов, Ателькин (Ковалев 76), Воробей.

Арбитр: Гермут Штрампе (Германия).

Обидное поражение в добавленное время

Андрей Пети
Фото Reuters

Если вы рассчитываете найти здесь вздохи на тему "Ах, этот судья" или "Нас никто не хочет видеть в Европе", можете сразу уходить. Все это из разряда отговорок для слабаков, а наши парни доказали, что таковыми не являются.

Признайтесь, кто верил накануне выезда в Лондон, что горняки смогут вернуться с приемлемым для себя результатом. Вряд ли, кто-то действительно всерьез на это рассчитывал. Французский легион (а это, между прочим, чемпионы мира и Европы) лондонского "Арсенала" выглядит не менее впечатляющее нежели аргентино-югославское созвездие "Лацио". Тем не менее, донецкие футболисты и на этот раз сумели доказать, что им зря заблаговременно отвели роль аутсайдера. Более того, уверен, что на исходе получаса игры фаны "канониров" недоуменно поглядывали на табло: "Sh?… Shakh??… Shakhtar???" Было отчего призадуматься.
     Равно, как и есть от чего огорчиться нам. Могли? Безусловно! Но…

Начало матча лично меня разочаровало. Я рассчитывал на стартовый штурм хозяев, мечтающих сразу поставить на место невесть откуда взявшегося соперника. Вместо этого лондонцы медленно и чересчур академично развивали свои атаки. Правда, и наши особой прытью не отличались, теряя мяч уже после двух-трех передач.

Первый более-менее опасный момент у ворот Вирта возник на пятой минуте. Кану, находясь под острым углом в штрафной, исхитрился вывернуть свои телескопические ноги и нанести удар в ближний угол - Вирт впервые в этой игре показал свое мастерство. Знали бы мы, что будет дальше…

Партнеры Кану если и поняли намек, то виду не подали. Лишь через некоторое время "проснулся" Анри, продемонстрировав Starостяку свое умение быстро бегать. Миша, в свою очередь, показал, как надо блокировать прострельные передачи. Внешне все остались довольны демонстрацией своего искусства. А еще через пару минут мы вновь поежились от воспоминаний матча недельной давности, когда Кану одним пасом отрезал всю нашу оборону и вывел один на один с Виртом Люнгберга. Но наш голкипер вовремя вышел на перехват. Еще через две минуты сработала французская связка Арни-Пирес (что и не удивительно - при таком количестве французов). Полузащитник получил в штрафной мяч и попытался переправить его в дальний нижний угол - Вирт отбил на угловой.

Чтобы не уснул в воротах Симэн наши сумели провести на 14-й минуте резкий выпад. Вирт в своем стиле выбил мяч в поле, Ателькин выиграл верховую дуэль, а Зубов не раздумывая в падении ударил из-за пределов штрафной. Мяч прошел рядом со штангой, но Симэн все же поговорил со своими защитниками на повышенных тонах. Правда, как ни крути, а был это - и удар, и разговор - всего лишь эпизод.

В середине тайма вновь напомнил о себе Арни, эффектно выполнивший удар со штрафного - перекладина! А потом… Потом наступила пятиминутка горняцкого футбола. Беды, вроде как, ничего и не предвещало. Едва ли не первая вылазка Воробья, завершилась столкновением в борьбе с Лужным. Штрафной выглядел вполне справедливым, но совсем не опасным - до ворот было метров 25, никак не меньше. Тем приятнее было спустя мгновение завопить "Г-О-О-О-Л!!!".

Бахарев бил в правый, защищаемый Симэном, угол, но на пути мяча стал Пирес. Финт "а-ля Головко", и вратарь с мячом благополучно расходятся по разным углам - 1:0. Такой сценарий развития событий трудно было себе предположить. Тем более интересно было посмотреть, как будут играть команды дальше.

Но такого ожидать не мог никто. Прошло всего три минуты, а Симэну уже впору было вешаться на перекладине, предварительно прибив всех своих защитников. Шевчук слева банально навесил к линии штрафной, Ателькин принял мяч на грудь, и отбросил его на свободное место Воробью. Старая болезнь обороны "Арсенала" дала о себе знать и на этот раз. Пока вся эта слегка схваченная сединой рать поглядывала по сторонам и прислушивалась, не свистнул ли судья, Воробей выскочил из-за спин, приблизился к воротам и расчетливо пробил в дальний нижний угол - 2:0.

Это уже серьезно, и, похоже, первым это осознал Венгер. Опытный стратег тут же отправил "на банку" Пиреса, выпустив еще одного своего соотечественника - Вильтора. Хозяева немного занервничали, стараясь, в первую очередь, побыстрее добиться успеха. А коль скоро это не получалось, не забывали завершить каждый свой эпизод толчком, пинком или просто "въездом" в ногу соперника. То, что арбитр не пресек такие действия футболистов английского клуба - дело одно. Но то, что наши поддались на провокацию, прерывая атаки хозяев не менее изощренными приемами - это проблема, прежде всего, нашей команды. И проблема эта очень скоро приняла масштабы катастрофы.

За три минуты до перерыва Попов, прерывая намечавшийся выход один на один с Виртом Кану, сбил нигерийца в районе центрального круга. Насколько оправданным было это нарушение, можно подискутировать (на мой взгляд, Сергей вряд ли в этот момент помнил о своей желтой карточке). Так или иначе, а эпизод закончился удалением нашего капитана.

Первое, что пришло в голову: "Надо бы продержаться до конца тайма, а там, глядишь, Евгеньевич сумеет перестроить игру". Вот тут-то нам впервые действительно крупно не повезло. Шла уже последняя добавленная арбитром минута, когда Вильтор упал в штрафной в борьбе со Старостяком. Судя по тому, что английское телевидение деликатно "замяло" вопрос с повтором (был один - с жуткого ракурса да еще и крупным планом), в справедливости его назначения возникли вопросы даже у них. Но это опять-таки вопросы судейства, а арбитр, как известно, со всеми своими ошибками и погрешностями, является частью игры.

То, что едва не сотворил Вирт, достойно, как минимум, похвалы. Анри, сумевший вконец испортить о себе мнение, как о человеке, постарался не отставать и при создании своего образа футболиста. Бесхитростный удар с точки был в блестящем стиле отражен нашим голкипером, но подоспевший Вильтор сумел исправить ошибку своего партнера - 2:1, и команды тут же пошли на перерыв.

Ничего хорошего, учитывая ход последних пяти минут матча, ожидать от второй половины игры не приходилось. И первые минуты, казалось, подтвердили справедливость "темных" мыслей. Один Анри уже к 50-й минуте вполне мог не только сравнять счет, но и вывести свою команду вперед с большим отрывом. Но несколько пижонское отношение к завершающей стадии атаки раз за разом подводили француза.

Отдельного произведения (и может даже не в одном томе… а возможно и в стихах) стоит рассказ о том, что вытворял в воротах Вирт. Юра напрыгался и наотбивался, наверное, на всю оставшуюся жизнь. Атаки его ворота не прекращались ни на минуту. То справа, то слева, то банальный ("чисто английский, пацаны") навес, то острый прострел, то удар издали, то яркий индивидуальный дриблинг… Словом, место нашлось для всего. Но, чем дальше, тем все больше это напоминало старый добрый навал, который, как известно, редко приносит результат. Видать, не с нашим счастьем…

За пять минут до финального свистка очередной угловой закончился тем, что мяч отскочил к Киоуну, и центральный защитник "канониров" не весть какой частью тела протолкнул его в сетку - 2:2. А потом шедевр сотворил Кану. Этот, бросивший в Австралии на произвол судьбы нашего Окоронкву, псевдопатриот в очередной раз продемонстрировал свой потрясающий дриблинг, изящно "убрал" Вирта, и выдал такой пас Киоуну, что не попасть было бы верхом хамства. И тот, забывая о всех законах гостеприимства, попал - 2:3.

Что ж, мы вновь проиграли. Проиграли накануне дня рождения президента клуба - Рината Ахметова. Проиграли не кому-нибудь, а "Арсеналу" - финалисту Кубка УЕФА и команде, проводившей сегодня свой сотый матч в еврокубках. Проиграли, но, ей Богу, этого поражения нам нечего стыдиться - наши парни, вопреки всем обстоятельствам, бились до конца. Честь им и хвала, и… ДО НОВЫХ ПОБЕД!