БК "Донецк" досрочно вышел в четвертьфинал Еврокубка!

Источник: БК "Донецк"

Сегодня в снежном Донецке был очередной большой баскетбольный вечер. Украинский вице-чемпион принимал на своем паркете титулованный французский "Асвел" в рамках пятого тура второго группового турнира Кубка Европы. Победа в этой игре гарантировала нашей команде выход в четвертьфинал престижного международного турнира, а там, чем черт не шутит, можно побороться и за путевку в "Финал четырех".

Впрочем, давайте не будем бежать впереди паровоза. До старта донецкого матча стало известно, что "Химки" обыграли "Арис" со счетом 88:72 (этот поединок стартовал на два часа раньше отчетного), так что нашей команде победа требовалась и для того, чтобы вернуть себе лидерство в подгруппе J.

Поединок соперники начала осторожно, использовали плотную персональную опеку и выискивали моменты для надежных бросков. Худощавые жилистые французы выиграли дебют 9:2, так что коррективы требовались срочные и капитальные. Пока Саша Обрадович попытался исправить ситуацию за счет замен, а джокером стал Джексон. Две удачные атаки американца, и отставание стало минимальным. Гости отдавать лидерство, судя по их уверенным броскам с периметра, не собирались. Дырявая донецкая оборона не радовала, ведь именно за счет этого компонента обычно добываются виктории в стратегически важных матчах. Наша команда проиграла стартовый период 16:21, и только потому, что сделала куда больше ошибок (в том числе промахов при свободных бросках), нежели соперник.

В начале второй четверти французы в нескольких эпизодах сыграли цепко в обороне, что моментально сказалось на количестве потерь мяча со стороны украинской команды, а счет подрос до 18:30. Все у соперника получалось легко, а вот хозяевам подобной воздушности и не хватало. Саша Обрадович взял тайм-аут, чтобы рассказать о прописным баскетбольных истинах. В позиционных атаках "тигры" мельчили и находили возможность отдать острый пас далеко не всегда. Прибавить требовалось на всех направлениях, и хорошо, что игроки в белой форме продолжали самоотверженно бороться за спорные мячи и отскоки. Концовку четверти "тигры" провели без должной концентрации и на большой перерыв ушли с дефицитом в 8 очков – 32:40.

Второй тайм хозяева начали куда лучше. За две минуты реализовали три атаки, не пропустили ни единого очка – 38:40. Игровые подходы "тигры" не поменяли, а вот настрой был иным. Французы предложили посоревноваться в перестрелке, но для донецкой команды это был тупиковый вариант. Украинский чемпион поставил перед собой цель (на данный момент достать соперника в счете) и шел к ней, преодолевая преграды. Нехватка сноровки у хозяев при потерях позволяла гостям оставаться впереди. "Асвел" находился на расстоянии одного-двух бросков, но догнать "Донецку" никак не удавалось. Карри пытался взять бремя лидерства на себя (проходы в нападении, подборы в обороне), но сыграть на уровне в защите именно команде не удавалось – 58:63 по итогам трех четвертей.

Заключительный период обещал быть затяжным, ведь в предыдущем тренеры своим правом на тайм-аут не воспользовались, а характер противостояния предполагал любую развязку. Кравцов двумя бросками сверху подарил надежду, а Карри в быстрой атаке наконец-то сравнял счет – 65:65. Наставник команды из Виллербана моментально взял минуту, наверное, опасаясь морального надлома подопечных. Интуиция Пьера Винсена не подвела, ведь "тигры" после дальнего броска вышли вперед – 70:67. Теперь борьба пошла очко в очко. Стало жарко, местами жестко, эмоционально, совсем не хотелось, чтобы такой матч заканчивался. Однако развязка неумолимо приближалась. Задел в 4 очка (80:76) не выглядел гарантией победы, играть оставалось еще больше двух минут.

Теперь перед "тиграми" была новая цель – победа и выход в четвертьфинал турнира. При счете 84:82 на линию штрафных встал Карри, и не дрогнул – 86:82 и 32 секунды до конца. Джексон перехватил мяч сразу после аута, а Авдалович реализовал оба "пенальти" – 88:82. Французы быстро забивали и дальше использовали тактику умышленного фола. Вот только Карри и Авдалович снова не нервничали – 92:86. "Донецк" в тяжелейшей борьбе одержал волевую победу над "Асвелом" со счетом 92:87 (16:21, 16:19, 26:23, 34:24), вернулся на первое место в подгруппе и забронировал за собой место в четвертьфинале Кубка Европы.