"Шахтер" в сборной Украины: 41 игрок за 20 лет

Источник: ФК "Шахтер"

На пороге Евро-2012 оглянемся назад, чтобы поговорить о футболистах "Шахтера", защищавших цвета национальной сборной Украины. Речь, заметьте, пойдет об игроках, являвшихся на момент выступления в главной команде страны "горняками".

За годы независимости в футболке сборной выходил 41 представитель команды, из которых 6 вратарей и 35 полевых игроков. Сборники-дончане отыграли на всех 34 442 минуты, забив за это время 31 мяч.

По количеству как матчей, так и проведенных игровых минут лидирует Анатолий Тимощук: 65 встреч, в которых 5 201 минута на поле. Его бывший партнер Андрей Воробей по этим индивидуальным показателям второй: 63 и 4 149 соответственно. Третья позиция у Сергея Попова с 51 матчем и 3 398 игровыми минутами. Из нынешних полевых игроков "Шахтера" самый заигранный Александр Кучер – 2 422 минуты в 28 поединках. А вот по проведенным матчам его несколько превзошел Алексей Гай – 29 игр.

Главный голеадор среди сборников – Андрей Воробей. В его послужном списке 8 голов. 5 раз поражал ворота соперников сборной Алексей Белик. 4 мяча забил известный универсал Сергей Попов. Нельзя не обратить внимание на 3 неотразимых удара центрального защитника Ярослава Ракицкого. Он делит 4–5-е места с Геннадием Зубовым.

Представители команды выступают за сборную Украины с самого первого матча "желто-синих", состоявшегося 29 апреля 1992 года в Ужгороде. Украинцы встречались с Венгрией. "Шахтер" в этой игре представляли два Сергея – Погодин и Щербаков. Дебютный поединок выиграли гости – 3:1.

Первым оставил голевой автограф Сергей Попов. 23 октября 1993 года на "Гудвинстадиум" в городке Бетлхэм Сергей забил мяч во встрече со сборной США. В итоге наша дружина победила – 1:0. В том матче он был единственным посланцем донецкой команды в сборной страны.

Как обычно, отдельной строкой поговорим о вратарях. Андрей Пятов надевал свитер голкипера сборной 24 раза. В общей сложности Андрей защищал ворота 2 116 минут, пропустив 24 мяча. Дмитрий Шутков сыграл 5 матчей, на которые приходится 275 минут и 4 гола. У находящегося на сегодня в резерве сборной Украины на Евро-2012 Богдана Шуста 4 встречи и 270 минут при одном голе.

И еще немного занимательного. Михаил Старостяк, думается, невольно, остановил свой таймер игровых минут ровнехонько на отметке "1 000". Это надо ж было так подгадать. А Сергей Попов, в общем-то, забил за сборную 5 мячей. Но один из них – будучи игроком питерского "Зенита". Его гол помог Украине победить Португалию в отборе на ЧМ-98 – 2:1. Андрей Воробей дважды оформил дубль. Было это в отборочном матче на ЧМ-2002 против Армении, выигранном украинцами 3:0. И в товарищеской встрече с Кипром. Правда, на этот раз даже два гола "горняка" не спасли Украину от поражения 3:4.