Баскетбол. Восточное дерби выигрывает чемпион

20-й тур украинской Суперлиги, который в четверг начался довольно сенсационной гостевой победой над «Химиком» «украинизированного» БК Киев, в субботу продолжился «восточным» дерби – «Азовмаш» принимал БК Донецк. Вся игра прошла как на качелях, хотя итоговые цифры - 69:60 говорят о существенном преимуществе мариупольцев. После «убийства» в первой четверти – 27:14, хозяева позволили себе расслабиться и дончане наказали их сполна во второй – 18:6. В третьей 10-ти минутке «Азовмаш» снова был на голову сильнее соперника – 22:13. Когда на второй минуте заключительной четверти хозяева оторвались на 14 очков, казалось, все кончено. Но дончане нашли в себе силы возродить интригу. Ровно за две минуты до сирены Александр Деметриус трехочковым броском сократил разницу до 4 пунктов. В классической концовке гости бросали и фолили. Только бросали они не точно, а вот Халид Эдь-Амин проявил железную выдержку, реализовав все шесть попыток с линии штрафных. В итоге Эль-Амин набрал 19 очков, всего один балл уступив своему партнеру Сергею Лищуку, у которого еще и 10 подборов. Двузначные цифры в составе БК «Донецк» только у Александера – 24 пункта за результативность.

В субботу же МБК "Николаев" обыграл "Пульсар" – 84:76. Все решилось в третьей четверти, в которой «корабеллы» были вдвое сильнее гостей – 26:13. Самым результативным игроком матча стал белорусский центровой гостей Павел Улянко, на счету которого 23 очка. Хозяева же взяли численностью. Сразу пять игроков «Николаева» набрали двузначное количество очков, а лучшим среди них был Алексей Онуфриев – 16 пунктов.

Разгромом гостей завершился последний поединок 20-го тура "Полтава" - "Сумыхимпром" – 92:69. Причем до большого перерыва все шло довольно ровно. Хозяева выигрывали всего 5 очков, но затем сумчане не смогли найти управы на Клемонса Рики сотоварищи. Американец набрал 21 очков, а еще пять его партнеров добавили более 10 пунктов каждый. У гостей больше 12 очков не набрал никто.

15:45
Тлумак на 89-й минуте принес Карпатам победу и единоличное лидерство в Чемпионской группе
10:59
Капитан Динамо: Обыграть в таком матче Шахтер, а затем отдать чемпионство не с руки
09:30
Штутгарт побеждает и продолжает борьбу за второе место с Баварией: смотреть обзор