Шахтер - Динамо: превью матча

Источник: ФК "Шахтер"

В финале Кубка Украины «горняки» встретятся с «Динамо». Вашему вниманию – анонс противостояния.

17 мая, Харьков, ОСК «Металлист», 21:00
Прямая трансляция на телеканалах «Украина» и «Футбол 1»

Перед матчем

«Оранжево-черные» досрочно стали чемпионами страны, а теперь их главная задача – одержать победу в финале Кубка, чтобы подарить болельщикам долгожданный «золотой дубль».

15 мая дончане провели тренировку на базе «Святошин». По индивидуальной программе работал только Андрей Борячук. Накануне поединка Паулу Фонсека отметил, что фаворита в финале нет. «Шахтеру» необходимо быть на высочайшем уровне, дабы взять верх.

Арбитр матча – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Олег Плужник (Харьков)
Четвертый арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Резервный ассистент арбитра – Сергей Беккер (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Сергей Задиран (Днепр)

В субботу Сергей Ребров произвел ротацию и на игру Премьер-лиги, лишенную турнирной мотивации, выпустил ряд футболистов, не часто появляющихся в стартовом составе. В итоге «Динамо» уступило «Олимпику» (1:2). Впрочем, ключевой для киевлян является предстоящая встреча в Харькове.

Старт команды в текущем розыгрыше Кубка пришелся на 1/8 финала с луганской «Зарей». Спустя 90 минут была зафиксирована ничья (2:2), а в дополнительное время гол Гонсалеса и дубль Мораеса с пенальти установили итоговый счет – 5:2. Победу над «Нефтяником» в четвертьфинале принес единственный мяч Гармаша, а в полуфинале динамовцы разгромили «Николаев» (4:0).

История взаимоотношений

Всего соперники провели 12 матчей в Кубке Украины. 7 побед в активе «Шахтера», первую из которых «горняки» добыли в дополнительное время в финале 2002 года (голами в составе дончан тогда отметились Попов, Ателькин и Воробей). Киевляне брали верх в кубковых противостояниях четыре раза, а последнего успеха добились в серии 11-метровых. Разница мячей: 20–12 в пользу «оранжево-черных».

Предыдущая встреча в Кубке

4 июня 2015 года противники тоже сошлись в финале. Уже на 10-й минуте Срна мог открывать счет, но мощным ударом сотряс перекладину. Позже чуть менее опасные моменты имели Коста и Адриано. Не отличившись во второй половине, команды так же провели овертайм, хотя количество шансов значительно возросло: у «Шахтера» могли забивать Гладкий и Кривцов, у киевлян – Ярмоленко и Хачериди. Однако судьбу трофея тем вечером пришлось решать в серии пенальти, где удачливее оказались динамовцы.

Интересные факты

«Шахтер» – десятикратный обладатель Кубка Украины.

Команды в девятый раз встретятся в финале турнира.

Александр Кучер может провести 295-й поединок за «горняков», Ярослав Ракицкий – 275-й, Тарас Степаненко – 199-й.

Приобретайте билеты на матч в кассе № 6 ОСК «Металлист» (с 9:00 до 20:00 без перерыва) и онлайн на shakhtar.com.