НХЛ: Нападающий Сан-Хосе дисквалифицирован на один матч

Департамент НХЛ по вопросам безопасности игроков дисквалифицировал на одну игру Эвандера Кейна, сообщает официальный сайт лиги.

Нападающий "Сан-Хосе Шаркс" наказан за толчок клюшкой форварда "Вегас Голден Найтс" Пьера-Эдуара Бельмара в матче №1 второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли в четверг.

Кейн пропустит вторую встречу команд, которая состоится в субботу (воскресенье, 03:00 мск) в Лас-Вегасе. "Голден Найтс" выиграли первый поединок со счетом 7:0. Серия проводится до четырех побед.

Инцидент случился на четвертой минуте третьего периода. Кейн был наказан пятиминутным штрафом и удалением до конца матча. Бельмару также пришлось отправиться в раздевалку, но он вернулся на лед за десять минут до окончания встречи.

Кейн впервые участвует в плей-офф. Он забросил три шайбы и делит по этому показателю первое место в "Сан-Хосе" с Томашем Хертлом и Маркусом Соренсеном.

Форвард перешел в "Шаркс" 26 февраля в рамках обмена с "Баффало Сэйбрз" и с тех пор играет на левом фланге первой тройки команды с центрфорвардом Джо Павелски и правым крайним Юнасом Донским. В 17 матчах регулярного чемпионата в составе "Сан-Хосе" Кейн набрал 14 (9+5) очков.

На тренировке в пятницу в центре этого звена вместе с Кейном и Павелски работал Джо Торнтон, а Донского не было на льду. Торнтон не играет с 23 января из-за травмы колена, но говорит, что вернется в состав в ближайшее время. Если он будет играть, Павелски может занять место Кейна.

Есть другой вариант - вместо Кейна сыграет Хертл из второго звена. Хертл забросил 22 шайбы в регулярном чемпионате, разделив по этому показателю второе место в "Шаркс" с Павелски, уступив первое Логану Кутюру (34). Если тройку Хертла, Кутюра и Миккеля Бедкера не будут трогать, тогда в первое звено из четвертого может перейти Соренсен.