Карпаты - Шахтер: цифры и факты

Источник: ФК Шахтер

В 13-м туре чемпионата Украины "Шахтер" на выезде разгромил "Карпаты" (3:0). Шестой кряду поединок в Премьер-лиге "горняки" завершили всухую, а беспроигрышная серия команды насчитывает 42 матча.

Чутье Борячука

Андрей Борячук впервые в этом сезоне получил место в старте и сразу отличился. У нападающего уже 6 голов в 16 поединках за "Шахтер". Наиболее красноречива его результативность в пересчете на игровое время: воспитанник Академии "оранжево-черных" забивает каждые 97 минут.

10 раз кряду

"Шахтер" в 10-й раз подряд нанес "Карпатам" поражение в чемпионате. В этих встречах "горняки" забили 32 мяча при всего 5 пропущенных. В целом у нашей команды теперь 37 побед в противостоянии с "зелено-белыми".

Ротация

В связи с плотностью графика Луиш Каштру провел широчайшую ротацию, сделав 10 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем.

Контроль и удары

Пиковые отрезки преимущества "Шахтера" во владении мячом: 1–15-я минута (83%) и 61–75-я (72%). В оба этих фрагмента поединка вошли голы. В среднем "оранжево-черные" владели мячом 66% игрового времени, 7 из 12 ударов пришлись в створ.

Польза Бондаря

В очередной раз очень качественный матч провел Валерий Бондарь. Воспитанник Академии "Шахтера" выиграл 12 из 13 единоборств (6 из 6 вверху) и уже привычно нес наибольшую угрозу в чужой штрафной при подачах стандартов. Также защитник отвечал за начало атак и отдал максимум передач в последнюю треть поля – 14 (11 точных).

Степаненко передал повязку Коваленко

Коваленко вышел на замену вместо Степаненко, приняв от Тараса капитанскую повязку, и сразу же отметился голом. Это его первый забитый мяч в текущем сезоне и уже 27-й за "Шахтер" в официальных матчах.

Шевченко не пропускает

Алексей Шевченко в 4-й раз защищал ворота "горняков" в чемпионате ("Черноморец", "Мариуполь", "Львов", "Карпаты") и в этих поединках ни разу не пропустил. Во втором тайме отчетной встречи он ногой отбил опасный удар Деды.

19 мая

22:12
Чемпионат Англии, 38-й тур: Манчестер Юнайтед с надеждой на Кубок, три неудачника сезона и другие результаты