"Шахтер" побеждает и возвращается домой

Источник: ФК "Шахтер"

Второй и вместе с тем заключительный матч «Шахтера» на сборе в Анталии вызвал определенный интерес у болельщиков. Несмотря на то, что комплекс «Мардан» расположен немного в стороне от Анталии, сюда к началу игры съехался внушительный караван машин. На трибунах разместилось порядка 650 любителей футбола. Более того, матч «Шахтер» - «Анталияспор» в прямом эфире транслировал один из турецких телеканалов.

Фаны «Анталияспора», разодетые и разукрашенные в символику своего клуба, без устали гнали своих любимцев вперед. Они же, исполнив гимн Анталии перед началом матча, заставили всех присутствующих подняться со своих кресел. Футболисты, тренеры и арбитры отблагодарили болельщиков за такой патриотизм порцией аплодисментов.

По сравнению с товарищеским матчем со сборной Болгарии, Мирча Луческу в стартовом составе своей команды сделал три изменения: с первых минут в игре с «Анталияспором» приняли участие Леонардо, Алексей Полянский и Руслан Фомин.

«Шахтер» начал, что называется, без разведки. Уже на 7-й минуте турецкие защитники не смогли помешать Адриано на скорости ворваться в штрафную и нанести точный удар по воротам - 1:0.

Не успели турки опомниться, как в их ворота влетел второй мяч — Левандовски прекрасной передачей вывел Адриано один на один с вратарем «Анталияспора». 17-й номер «горняков» обыграл своего оппонента и оформил «дубль» в матче!

После такого холодного душа спарринг-партнеру «горняков» ничего не оставалось, кроме как атаковать. И сократить разрыв в счете «Анталияспор» смог очень быстро: на 11-й минуте Сантосу метров с 23-х удался красивый и результативный удар. Мяч влетел точно в дальнюю «девятку» ворот Юрия Вирта.

Дальше игра проходила при подавляющем преимуществе «горняков», отчего вратарю «Анталияспора» пришлось как следует потрудиться. Гадкич парировал опасный удар стремящегося к хет-трику Адриано и не без труда зафиксировал мяч после удара головой Чижова. А незадолго до перерыва «Шахтер» снова забил: на 37-й минуте Фомин удачно замкнул передачу Адриано с левого фланга — 3:1. Именно с таким счетом команды ушли на 15-минутный отдых.

В перерыве наставник «горняков» произвел пять замен: вместо Николая Ищенко, Александра Чижова, Леонардо, Фернандиньо и Адриано вышли свежие Владимир Езерский, Томаш Хюбшман, Жадсон, Александр Гладкий и Джулиус Агахова. Нигериец, едва появившись на поле, мог отличиться голом, но на 50-й минуте не смог переиграть вратаря.

В целом рисунок игры во втором тайме не изменился. «Шахтер» все так же владел подавляющим преимуществом, стараясь забить еще и еще, чтобы вернуться в Донецк в максимально хорошем настроении. И, пожалуй, «горняки» немного увлеклись атакующими действиями. На 71-й минуте защитники упустили Отеса, которому удалось реализовать выход один на один с Виртом. А спустя пару минут тот же Отес едва не замкнул опасный прострел Джехуа справа.

Интересный эпизод случился на 84-й минуте, когда Джехуа, замыкая подачу с углового, не придумал ничего другого, кроме как отправить мяч в ворота «горняков» рукой. Арбитр эту самую руку «божьей» не посчитал и наградил нарушителя желтой карточкой.

А в самой концовке матча команды на радость зрителям обменялись голами. На 86-й минуте Коркмаз после передачи партнера слева головой отправил мяч в сетку ворот молодого Тетенко - 3:3. На это «горняки» ответили голом в исполнении Александра Гладкого. Причем нашему нападающему удалось нанести победный удар с очень острого угла!

4:3 - на этой мажорной ноте «Шахтер» завершил свой мини-сбор в Анталии. По завершении матча «горняки» отправились в аэропорт, чтобы уже сегодня ступить на донецкую землю.

"Анталияспор" - "Шахтер" - 3:4 (1:3)
Голы: Адриано, 7 (0:1), Адриано, 9 (0:2), Сантос, 11 (1:2), Фомин, 37 (1:3), Отес, 71 (2:3), Коркмаз, 86 (3:3), Гладкий, 90+1 (3:4).
"Анталияспор": Гадкич (к), Кам, Низам, Озмерк (Мелами, 78), Отес (Коркмаз, 83), Ахкай, Зенчин, Джехуа, Гюрсой (Осторк, 56), Аслан, Сантос.
"Шахтер": Вирт (Тетенко, 83), Ищенко (Езерский, 46), Чижов (Хюбшман, 46), Леонардо (Жадсон, 46), Дуляй, Фернандиньо (к) (Агахова, 46), Левандовски, Виллиан, Полянский, Адриано (Гладкий, 46), Фомин (Причиненко, 81).
Предупреждены: Адриано, 28, Джехуа, 84.