Чемпион низложен: Кот-д`Ивуар оставляет Алжир последним в группе

Чемпион Африки, сборная Алжира, не сможет защитить свой титул. Мало того, команда под руководством Джамеля Бельмади заняла последнее место в группе Е. "Лисам пустыни" для выхода в 1/8 финала требовалась обязательно побеждать лидера - сборную Кот-д’Ивуара, но вместо этого они потерпели заслуженное поражение со счетом 1:3.

Франк Кесси и Ибрагим Сангаре в первом тайме и Николя Пепе в начале второго сделали очень хороший отрыв Кот-д'Ивуара, и только потом дали показать себя алжирцам. Тем не менее, Рияд Марез не реализовал пенальти на 60-й минуте, хотя на 73-й Софиан Бендебка все же отыграл один мяч. Однако алжирцам так и не удалось развить успех - шансы на это были, хотя ивуарийцы все же были ближе к разгромной победе. На 77-й минуте еще один гол Кесси был отменен из-за офсайда, а в добавленное время то же самое произошло с голом Себастьяна Алле.

Таким образом, Рияд Марез, Райс М`Болхи и компания заняли последнее место в группе E всего с одним очком и одним забитым мячом. Ивуарийские "слоны" заняли первое место в группе.

Соперником ивуарийцев в 1/8 финала будет один из фаворитов турнира - команда Египта. Алжир бесславно покидает Камерун, хотя и считался одним из главных претендентов на трофей.

Алжир - третий обладатель трофея, который закончил свою защиту титула уже после группового этапа.

2021, Кубок Африканских Наций. Групповой турнир. Группа E.

Кот-д`Ивуар - Алжир 3:1 (2:0)
Голы: Кесси, 23 (1 : 0); Сангаре И., 39 (2 : 0); Пепе Н., 54 (3 : 0); Бендебка, 73 (3 : 1)
Кот-д`Ивуар: Али Сангаре; Дели (Канон, 68); Коссуну; Орье (Серей Дье, 69); Конан; Кесси; Сери; Сангаре И. (Маига, 69); Алле; Градель; Пепе Н. (Заха, 85)
Алжир: М`Болхи; Бенсебаини; Аталь (Бенайяда, 81); Бедран; Манди; Зерруки; Беннасер И. (Бендебка, 62); Белайли (Булая, 81); Бенрахма (Слимани, 46); Бунеджа (Браими, 62); Марез
Предупреждения: Дели, 12; Орье, 12; Маига, 72 - Браими, 78; Булая, 85