Жорже Жезуш: Пусть Луческу посмотрит, сколько у Динамо было фолов

Источник: Лига Европы
another languages: uk

Главный тренер турецкого "Фенербахче" Жорже Жезуш прокомментировал победу над киевским "Динамо" (2:1) в первом туре группового раунда Лиги Европы.

"Динамо" в первом тайме останавливало наши атаки с помощью тактических фолов. Уже к 10-й минуте динамовцы совершили 8 фолов, а на 25-й минуте вратарь начал тянуть время. Такого не должно быть. Не знаю, так ли принято в Украине, но игроки не должны так себя вести. А моя команда сражалась до конца, чтобы выиграть этот матч. Они применяли технико-тактические принципы лучше.

Я очень уважаю Луческу. Это тренер, доказавший свою квалификацию, но я могу дать ему совет: пусть посмотрит статистику матча и увидит, сколько фолов было у игроков «Динамо». Их медицинская бригада выходила в поле 8 раз. Не знаю, как он смотрел матч, но думаю, что он его плохо проанализировал. Я уважаю его мнение, но я не согласен. «Динамо» постоянно пыталось останавливать игроков «Фенербахче» с помощью фолов, особенно в первые полчаса. Кроме того, их вратарь постоянно лежал на газоне, чтобы тянуть время. Не знаю, как он видит матч, но я уважаю его мнение. У него свое мнение, у меня свое, но когда он посмотрит на статистику, то увидит, что он неправ.

Я могу понять Луческу, им пришлось играть очень агрессивно, чтобы остановить "Фенербахче". Поэтому они часто фолили. Это была стратегия, которую они избрали. А арбитр разрешал. У каждого тренера своя стратегия. Он считал, что это самый лучший способ. У меня нет комментариев на этот счет. Я думаю прямо противоположное его мнению. За весь матч "Динамо" сделало 20 фолов. Нам пришлось адаптироваться к этой ситуации, чтобы сохранить равновесие в матче.

Современный футбол – это игра, где должна быть хорошо организована защита. Но не нужно делать такие движения, чтобы остановить соперника, такие движения, которые совершало «Динамо» на 90-й минуте матча. Такие движения больше не используются в Лиге Европы и турнирах высокого уровня, но такие движения можно увидеть в турнирах, которые мы можем назвать вторым и третьим уровнем. Бущан – очень хороший вратарь. Ни ему, ни «Динамо» такие шаги делать не нужно. Вы должны уважать игру и болельщиков», – сказал Жезуш.