Мини-футбол. Биро - два, Борисов - два

Источник: УЕФА

Азербайджан - Чехия - 6:1
Голы: Биро Жаде, 3, 38, Борисов, 8, 29, Сержао, 11, Тьяго, 24 - Решетар, 27

Дубли Виталия Борисова и Биро Жаде, а также голы Сержао и Тьяго принесли азербайджанцам вторую победу на турнире и первое место в группе А на чемпионате Европы по футзалу.

Дебют за Азербайджаном
Чехи удивили азербайджанцев еще до стартового свистка. Тренер Томаш Нойманн принял решение не включать в заявку возрастного капитана команды Мартина Длоухи, сделав ставку на молодых и агрессивных игроков в надежде подавить соперника прессингом по всему полю. Не вышло: уже в дебюте защитники чехов подарили мяч Сержао, но тот в створ ворот попасть не сумел. Ответный выпад подопечных Нойманна получился сверхопасным, и Андрей Тверянкин с трудом парировал мощный выстрел Яна Яновски, а Зденек Слама умудрился не завершить атаку ударом с полуметра. Зато ответная контратака принесла азербайджанцам быстрый гол. Это Сержао выполнил красивый наброс на Биро Жаде, а тот техничным ударом с лету расстрелял Томаша Меллера.

Голы Борисова и Сержао
Хорошие моменты после этого имели Лукаш Решетар и Ризван Фарзалиев, а отличился в итоге Сергей Борисов. На восьмой минуте миниатюрный игрок перехватил неудачный пас Сламы и, промчавшись через все поле, не оставил Меллеру шансов - 2:0. Почти сразу же в игру пришлось вступать Тверянкину. Оставшись с глазу на глаз с Решетаром, азербайджанский голкипер не сплоховал и сумел перевести мяч за лицевую линию. Словно не заметив этого выпада, подопечные Алесио в ответ организовали еще один гол. В роли созидателя выступил Фарзалиев, обыграв своего опекуна на фланге и выложив мяч в центр на Сержао. Мощный форвард не подвел. Первым касанием он принял мяч, а вторым поразил ворота.

Слагаемые успеха
Вообще, слагаемых успеха Азербайджана на этом турнире два: блестящая комбинационная игра бразильцев при поддержке Борисова и Фарзалиева, а также чудеса в исполнении голкипера-ветерана Тверянкина. Вот и на 13-й минуте вратарь каким-то чудом умудрился среагировать на рикошет после убойного, казалось бы, удара капитана чехов Давида Фрича. Причем вратарь отбил мяч плечом! Чехи и в дальнейшем не оставляли Тверянкина без работы, а сейв после удара Йожефа Гавела получился особенно впечатляющим. В целом же азербайджанцы, как и в победном матче с Венгрией, поведя в счете, полностью переключились на контратакующую модель.

Чешская депрессия
Спокойствие во второй половине игры первыми нарушили Биро Жаде и Сержао, но после красивой комбинации с их участием к мячу не успел Фарзалиев. То, что не удалось Ризвану, сделал Тьяго, который после скидки Сержао ударом с носка нетразимо пробил с девяти метров. Подопечные Нойманна, получив четвертый гол, совсем сникли. Даже выскочив втроем против одного Тверянкина, чехи умудрились не забить - Решетар сделал совершенно необъяснимый пас на Копецки, а тот запорол момент. Спустя минуту Тверянкин и вовсе вогнал соперника в депрессию, чудом сохранив ворота в неприкосновенности после удара Фрича в упор.

Десерт для публики
Впрочем, расстроить голкипера азербайджанцев чехам все же удалось. Реабилитировался Решетар, красивым ударом с дальней дистанции поразил "девятку". Но и на это у азербайджанцев нашелся ответ. Борисов снова убежал в контратаку после паса Алвеса и технично завершил атаку обводящим ударом. Ну а напоследок подопечные Алесио порадовали публику, заставив чехов сфолить шесть раз и заработать 10-метровый штрафной удар, который с успехом реализовал Биро Жаде.

15:29
Манчестер Сити сделает Фодена самым высокооплачиваемым британским игроком в истории
13:35
Чтобы не как со Стерлингом: Полиция провела брифинг по защите игроков сборной Англии
12:32
Доменико Тедеско: Я очень рад голам Ромелу Лукаку, но особенно - его безупречному поведению
12:15
Де Росси: Если бы я не стал игроком, то ездил бы за командой на машине по 10 часов
10:00
Кто выиграл квалификацию? Ферстаппен и Рассел показали абсолютно одинаковое время
08:38
Испания отомстила Северной Ирландии за гол на второй минуте: смотреть видеообзор