Украина (U21) обыгрывает действующих чемпионов Европы!

Источник: Евро U21
another languages: uk en

Сборная Украины (U21) стала единоличным лидером группы F отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2025 среди молодежных команд. В драматичном поединке "сине-желтые" обыграли сборную Англии, забив победный мяч на четвертой компенсированной минуте - 3:2!

Наверное, все держали в уме, что несколькими днями ранее англичане разгромили сборную Сербии - 9:1! Поэтому справедливы были опасения за результат - все же наши команды не часто удачно играют с лидерами континентального футбола, тем более - с действующими чемпионами Европы. Но на перерыв команды уходили при счете 2:0. Соперник больше контролировал мяч, но играл так медленно, что сборной Украины не представляло никакого труда перекрывать возможные направления атак далеко от штрафной. Зато из своих моментов "сине-желтые" выжали максимум.

На 31-й минуте Брагару завершил свой проход по правому флангу навесом в штрафную. Вьюнник по мячу не попал, но находившийся за его спиной Волошин пробил точно в дальний нижний угол. А перед перерывом украинцы увеличили преимущество в счете. К голу привел стандарт на правом фланге. Очеретько решил пробить и отправил мяч в дальнюю девятку - 2:0.

Разумеется, такой сценарий совершенно не устраивал нашего соперника, который практически весь второй тайм провел на половине поля украинцев. И было очень обидно, когда на 89-й минуте Крессуэлл замкнул дальнюю штангу после навеса Эллиота с правого фланга и сравнял счет.

Но, как оказалось, это был не последний гол в этом матче. И англичане, и украинцы не стали "сушить" игру в компенсированное время, за что гости и поплатились. На четвертой компенсированной минуте Рубчинский разогнал контратаку и отдал налево на Квасницу, который убрал мяч под правую и пробил в дальний нижний угол.

В этом году молодежная сборная Украины сыграет еще два матча - против Люксембурга (17 ноября) и Азербайджана (21 ноября).

Отбор Евро-2025 (U21): календарь, результаты, таблицы

Евро U21 2025, Отбор

Украина - Англия 3:2 (2:0)
Голы: Волошин Н., 31 (1:0); Очеретько, 43 (2:0); Мадуэке, 67 (2:1); Крессуэлл Ч., 89 (2:2); Квасница, 94 (3:2)

Украина: Нещерет; Вивчаренко; Роман Вит.; Батагов; Брагару; Бражко; Волошин Н. (Квасница, 74); Очеретько (Рубчинский, 74); Салюк; Ярмолюк (Яцык, 82); Вьюнник (Краснопир, 59)
Запасные: Фесюн; Смоляков; Гуничев; Дидык Р.; Кучерявый
Предупреждения: Рубчинский 92; Роман Вит. 96

Англия: Траффорд; Льюис Р.; Крессуэлл Ч.; Хамфрис (Илинг, 58); Ливраменто (Нортон-Каффи, 73); Брантуэйт; Хакни (Делап, 58); Макати (Роу Д., 73); Мадуэке; Байноу-Гиттенс (Филоген-Биденс, 58); Эллиотт Х.
Запасные: Кокс М.; Куанса; Патино; Рэмзи А.
Предупреждения: Льюис Р. 67; Крессуэлл Ч. 96