Шестой пошел: об истории руководства украинского футбола

Добавлено:
another languages: uk

На этой неделе внеочередной конгресс УАФ изберет нового главу ассоциации - и будет очень удивительно, если им не станет Андрей Шевченко. Впрочем, в любом случае УАФ получит нового главу - шестого по счету. Terrikon.com вспоминает всех предыдущих...


Виктор Банников (1991 - 1996)

Выдающийся вратарь в последние годы советского строя уже был функционером, работал в профсоюзных спортивных структурах и Спорткомитете УССР. Весной 1991, когда полураспад Союза уже был очевиден, Банников продавил в Федерации футбола СССР создание отдельной республиканской федерации с широкими полномочиями - но под еще неизбежным контролем Москвы. В декабре 1991, когда Украина стала независимой, состоялось окончательное отделение. Так появилась ФФУ, которая уже никому не подчинялась, кроме УЕФА и ФИФА (с главами этих организаций, кстати, Банников заранее согласовал отделение и дальнейшие украинские перспективы).

При нем прошли первые чемпионаты страны, родилась сборная и более-менее выкристализовалась система национального футбола. Банников был довольно искушенным аппаратчиком - но без собственного властного или финансового ресурса. Поэтому, в конечном итоге, его и отодвинула в сторону, заменив человеком, олицетворявшим политическую власть.

Валерий Пустовойтенко (1996 - 2000)

К футболу этот человек имел такое же отношение, как и любой другой болельщик Украины. Но политика сказала свое слово. В 1996 он числился министром Кабинета министров (существовала такая должность), представляя, как и глава государства Леонид Кучма, "днепропетровский клан" - и был сочтен удобным человеком для контроля футбольной сферы. Кучма тогда везде расставлял своих людей - Пустовойтенко стал очередным. Любопытно, что о том, что "есть мнение" сделать его главой ФФУ, ему сообщил почему-то глава СБУ Владимир Радченко. Так решались вопросы.

Вскоре Пустовойтенко стал премьер-министром, и ему стало вовсе не до футбольных дел. Первым вице-президентом ФФУ оставался Банников, он занимался рутинной работой, дела шли как бы сами собой. К тому же, появилась ПФЛ, которая занялась чемпионатом Украины - там главой стал Григорий Суркис, владелец Динамо, которое безраздельно властвовало в национальном клубном футболе. И всех все устраивало. Ну, почти всех...

Григорий Суркис (2000 - 2012)

Долгое правление Григория Суркиса в ФФУ началось тоже политически - после победы на своих вторых выборах Леонид Кучма стремился вознаградить тех, кто его морально поддержал. Суркис оказался весьма умелым политиком, поддерживал теплые отношения с руководителями международных футбольных организаций, в конечном итоге, и сам вошел в их управляющие структуры. К концу своего пребывания на посту он настолько сроднился с ФФУ, что казалось, он в ней навечно.

При нем Украина получила Евро. При нем Украина вышла на чемпионат mupa. При нем в украинских школах стали проводить уроки футбола. Но, в конце концов, политика его и "съела". Он пережил одну смену президентов, но к другой приспособиться не смог. В 2012 его аккуратно убрали с поста главы Федерации, оставив почетным президентом. Ну, и еще за ним оставались должности в УЕФА.

Анатолий Коньков (2012 - 2015)

Конькова воспринимали как ставленника "донецких". Еще бы - уроженец Краматорска, начинал карьеру игрока в Шахтере, дважды тренировал эту команду, до избрания президентом ФФУ работал спортивным директором алчевской Стали (все тот же пул). Насколько Коньков был интегрирован в "донецкий клан", рассуждать не станем - но то, что его убрали почти сразу после Революции Достоинства, весьма показательно. В любом случае, шлейф дружбы с тем, с кем не надо бы, за ним тянулся.

Впрочем, сам Коньков интерпретирует все совершенно иначе: "Я Виктора Федоровича знаю, как вас. Увиделись – поздоровались. Программу предложил – понравилась. Помощи много не оказывал, хотя обещал". Сейчас ему за 70, он ведет спокойную частную жизнь, не так давно женился и стал отцом. Но говорит, что не прочь вернуться к тренерской деятельности.

Андрей Павелко (2015 - ?)

По официальной версии, которая тогда распространялась в информпространстве, Коньков сам попросился в отставку в конце бурного 2014. Так или иначе, но в январе 2015 его от должности освободили, а исполняющим обязанности президента ФФУ стал вице-президент Андрей Павелко (через полтора месяца его избрали на постоянной основе). Не бывший ни футболистом, ни тренером, ни хотя бы судьей, юрист по образованию, он к футбольным делам, тем не менее, был причастен с 2001, когда стал главой Днепропетровской областной федерации. Было ему тогда 26 лет. Так что к 2015 его уже можно было считать функционером с огромным стажем.

Если уж проверять все политикой, то и здесь можно найти соответствующий мотив: Павелко был народным депутатом от Блока Порошенко. Короче говоря, у руля ФФУ опять оказался выдвиженец правящей силы. При нем, кстати, изменилось название организации - родилась нынешняя, уже привычная аббревиатура УАФ. Павелко называл это очень удачным ребрендингом, объясняя, что "теперь аббревиатура в названии на английском выглядит как UAF, то есть хорошо известные всему миру буквы-символы: UA — Украина и F — футбол".

Чем закончилась его деятельность и где он сейчас, напоминать лишний раз не надо. Суть уже в другом – 25 января 2024 украинский футбол получит нового босса. Понятно, какого.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве