БК "Донецк": третья победа из трех

Поединок БК "Донецк" – БК "Одесса" считался центральным в туре, так как встречались команды, входящие в лидирующую тройку. Хозяева провалили первую четверть, по ходу проигрывая десять очков, а на первый перерыв команды ушли при счете 19:27. Однако к большому перерывы счет был равным - 45:45, а психологический перевес уже был на стороне донецких баскетболистов.

Третья четверть оказалась определяющей. "Тигры" постепенно без рывков наращивали свое преимущество и при плотной игре девятиочковый гандикап выглядел солидным. Взрыва со стороны гостей не последовало, а вот хозяева продолжали уверенно идти вперед – 96:81.

БК "Донецк" - БК "Одесса" - 96:81 (19:27, 26:18, 25:16, 26:20)
Д: Васильевич (8 + 11 передач + 5 подборов), Флорес (19 + 6 передач), Цветкович (9), Гуртовой (2), Кравцов (14); Хукич (27 + 5 подборов + 3 перехвата), Эдвардс (12 + 7 подборов), Анненков (5). О: ДеГроут (17 очков + 10 подборов), Вашингтон (16 очков + 6 подборов + 4 передачи), Балашов (16 очков + 3 подбора + 3 передачи), Швец (12 очков + 4 подбора), Навицкас (10 очков).

Накануне состоялось четыре (пятый матч из-за эпидемии гриппа перенесен) матча чемпионата АБКУ "Суперлига".

МБК "Николаев" – "Будивельник" – 68:88 (20:18, 17:20, 15:21, 16:29)
Н: Гилевич (24+7 подборов), Хьюз (14+5 блок-шотов).
Б: Анисимов (17), Морли (15+6 подборов+6 передач), Лукашов (12), Агафонов (12+9 подборов+6 блок-шотов).

В первой четверти хозяева агрессивно оборонялись и заставили соперника много ошибаться. Однако уже во втором периоде вице-чемпион перехватил инициативу, а во втором тайме переиграл «Николаев» по всем статьям. Валентин Берестнев победу соперника признал закономерной, а вот испанский наставник «гладиаторов» Хосе Беррокаль больше говорил о проблемах – о слабом начале и нехватке взаимопонимания в обороне.

"Говерла" – "Днепр" – 74:57 (15:16, 25:19, 23:13, 11:9)
Г: Шаппел (25+12 подборов), Колмен (12).
Д: Браун (16+6 подборов), Аделеке (13+7 подборов), Буртт (11).

Поражение «Днепра» сложилось из 26 промахов трех американских легионеров. А вот все игроки «Говерлы» матч провели ровно. Несмотря на четвертую победу кряду Евгений Мурзин остался недоволен игрой подопечных.

БК "Киев" – "Ферро-ЗНТУ" – 74:78 (20:25, 21:14, 21:20, 12:19)
К: Липовый (20+6 передач), Коваленко (20), Сандул (11).
Ф: Бернс (21+7 подборов+4 перехвата), Кондрусевич (12), Хантер (10+9 подборов).

«Ферро», испытывающий определенный кадровый голод, матч провел неровно, но выиграл крайние четверти, а с ними и матч в целом. За пять минут до конца игры впереди был еще «Киев» (71:70), но дотянуть до положительного результата киевлянам не судилось.

"Галичина" – "Днепр-Азот" – 73:75 (18:12, 17:14, 16:27, 22:22)
Г: Вигинс (19+8 подборов), Ревзин (18), Моррисон (13+8 подборов).
Д: Карим (24+9 подборов+5 передач), Горбенко (18).

«Химики» из Днепродзержинска выиграли первую игру в новом сезоне. Львовяне вели в счете на протяжении 30 минут, но на финишную прямую вышли с отставанием в один средний бросок и догнать противника не удалось.