Бывший генсек ФИФА Мишель Зен-Руффинен: «Все знают, как это работает»

Добавлено:

Вчера газета «Sunday Times» продолжила публикацию скандальных разоблачительных репортажей озакулисной борьбе запроведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Новым фигурантом скандала стал бывший генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен.

ДЕНЬГИ, ДЕВОЧКИ И «ГАНГСТЕР»

В прошлое воскресенье в газете «Sunday Times» вышел репортаж, который вывел на чистую воду двух членов Исполкома ФИФА. Журналисты, выдававшие себя за представителей американских компаний, которые хотели помочь США стать хозяйкой чемпионата мира, предложили взятки двум членам Исполкома и запечатлели переговоры на скрытую камеру. Нигериец Амос Адаму и президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темарии, попавшиеся на удочку репортеров, в среду были отстранены от работы. Но это – далеко не вершина айсберга.

Из-за того, что выборы хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 состоятся в один день, в зарубежной прессе давно ходили слухи о сговоре между заявками, которые претендуют на два разных турнира. Слухи эти подтвердились на прошлой неделе, когда ФИФА признала, что расследует возможный сговор между двумя кандидатами. Речь, как выяснилось, шла о совместной заявке Испании и Португалии, а также о заявке Катара. Оказалось, что информацию о возможном «обмене голосов» в ФИФА предоставила именно «Sunday Times». Вчера издание опубликовало новые подробности своего расследования.

Итак, журналисты, выдающие себя за тех, кто хотел бы купить голоса членов Исполкома, обращаются к бывшему генсеку ФИФА Мишелю Зен-Руффинену, который недавно считался правой рукой Зеппа Блаттера. И просят рассказать им, кого из членов Исполкома, по его мнению, можно купить. «Sunday Times» приводит реплики Зен-Руффинена, правда, без фамилий, заменяя их буквой Х.

– Х – хороший, приятный парень. Но голос Х можно получить за деньги. X (речь уже о другом члене Исполкома. – Прим. ред.) – тоже за деньги. Можем пойти и поговорить с ним на веранде, нет проблем.

Третий член Исполкома, как утверждает Зен-Руффинен, может обойтись и без денег. Он любит другие формы взяток:

– К этому парню можно обратиться с женщинами, а не с деньгами.

– Надо просто предложить ему девочек? – спросили репортеры.

– Абсолютно точно. Вы просто говорите ему: «Если в стране, которую мы поддерживаем, пройдет чемпионат мира, вы можете быть уверены: если остановитесь, скажем, в Далласе, там могут быть…» (пауза).

– И так происходило раньше?

– Нет, официально – нет. Неофициально – точно да.

Четвертого члена Исполкома Мишель назвал «самым большим гангстером, которого только можно найти на земле», и его голос можно приобрести не меньше чем за 500 тысяч евро. Этим «гангстером» является как раз Амос Адаму, который стал главной жертвой расследования «Sunday Times» – именно Зен-Руффинен вывел на него репортеров.

1,2 МИЛЛИОНА НА «ЛИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ»

А затем журналисты встречаются с экс-генсеком ФИФА еще раз. И он рассказывает им, что заявка Испании и Португалии вошла в сговор с заявкой Катара. По словам Зен-Руффинена, у каждого из этих двух кандидатов уже есть семь голосов.

– На старте голосования у них будет по семь голосов, о чем их конкуренты даже не догадываются. И это не слухи, это факт! – сказал Зен-Руффинен.

По словам швейцарца, такие методы – совершенно обычное явление. «Суть в том, что все знают, как это работает, но ни у кого нет доказательств, что это работает именно так», – заявил Мишель.

Репортеры спросили его, делают ли другие кандидаты такие же предложения членам Исполкома. Зен-Руффинен ответил, что член заявочного комитета одной из стран гарантировал себе несколько голосов.

– Когда он говорит «гарантировал», это значит, что половина из них были куплены, – утверждает Зен-Руффинен. Согласно информации, которую репортеры получили от других чиновников, представители данной заявки предлагали по 1,2 миллиона долларов нескольким членам Исполкома на «личные проекты».

Швейцарец также рассказал, что в 2004 году заявочный комитет Марокко предлагал ему деньги за посредничество в подкупе членов Исполкома перед голосованием за страну-хозяйку ЧМ-2010 (на тех выборах победила ЮАР). Зен-Руффинен, впрочем, утверждает, что отказался от того предложения. Хотя в этот раз экс-генсек ФИФА был готов поработать на вымышленную компанию, которую «представляли» журналисты «Sunday Times».

Все слова экс-чиновника были запечатлены на скрытую камеру. Запись частично выложена на сайте «Sunday Times», а полная версия отправлена в ФИФА для расследования. Как видно, все подробности этого скандала нам еще только предстоит узнать. Любопытна реакция самого Зен-Руффинена на статью в «Sunday Times»: «Там все преувеличено. Сам я абсолютно против взяток!»

НОВЫЙ СКАНДАЛ

КИПРИОТ ОБВИНИЛ ИСПОЛКОМ УЕФА В ПРОДАЖЕ ЕВРО-2012 УКРАИНЕ И ПОЛЬШЕ

Вслед за ФИФА коррупционный скандал настиг и УЕФА. Вчера немецкая «Sueddeutsche Zeitung» сообщила, что представитель Федерации футбола Кипра Спирос Марангос располагает доказательствами подкупа чиновников УЕФА на выборах стран–хозяек Евро-2012.

По словам Марангоса, пять членов Исполкома УЕФА (их имена не называются) приняли участие в сделке стоимостью в 11 миллионов евро. Сделка была совершена в адвокатской конторе на Кипре. Киприот утверждает, что в течение двух лет безуспешно пытался донести эту информацию президенту УЕФА Мишелю Платини. Адвокат Марангоса сообщил, что его клиент может предоставить все доказательства, а два свидетеля готовы выступить по этому делу в суде.

– Нам ничего не известно об этом, – заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. – Мы всегда готовы изучить любую информацию, и если кому-то что-то известно, он должен сообщить нам.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому