Шахтер: 1. Дегтерёв, 2. Яремченко, 3. Горбунов, 4. Кондратов, 5. Пьяных( до 15'), 6. Соколовский, 8. Резник, 11. Сафонов, 7. Латыш, 9. Старухин( до 72'), 10. Дудинский
Замены: Рудаков(с 15'), Федоренко(с 72')

Рефери: M.Mkrtchyan - G.Shirinyan, R.Mirimanyan

Зрители: 10000

15:16

Радянська Донеччина

Свій дванадцятий матч донецька команда грала з торпедівцями Москви на їхньому полі. Гірники вийшли на зустріч надто заспокоєними – перемога в гостях над «Кайратом», вихід у півфінал, а зрештою – роль одного з лідерів першого кола – і… одразу пропустили гол у свої ворота.

Не відігравшись у першому таймі, гірники всією командою з початку другого почали активно шукати шляхи до воріт суперника. На 51-й хвилині «Шахтар» гостро атакував, і захисники господарів зупинили цей наступ недозволеним прийомом. Новий цього сезону пенальтист команди М.Латиш пробив точно.

Рахунок зрівнявся, але гірники, відчувши смак голу, атакували наполегливо, сумлінно і, що особливо приємно, різноманітно, хоча переможний гол був забитий у традиційній для «Шахтаря» манері – після точної передачі на В.Старухіна та його чудового удару головою.

Після цієї перемоги «Шахтар» посідає зараз третє місце у розіграші першості. Але гірники мають у запасі пропущену гру з московським «Динамо». Дублери гірників теж перемогли з рахунком – 2:1.

А.Василенко

11:54

11:46

Советский спорт

Как известно, в футболе комбинации ценятся не за множество ходов, пусть и замысловатых, а за быстрый и четкий розыгрыш, который приводит к голу. Вот такую комбинацию и провели хозяева поля на третьей минуте. Причем исполнителями были продемонстрированы различные технические приемы. Яковлев носком протолкнул мяч Ванюшкину, тот «щечкой» отдал пас Храбростину, а последний направил мяч в сетку.

Гол, пропущенный «Шахтером», неслучаен. Он — результат той самоуверенности, с которой горняки начали матч. Оказавшись, однако, в роли отыгрывающихся, гости сразу же прибавили в подвижности и настойчивости. Эти качества, демонстрируемые горняками во многих матчах, сыграли свою роль в дальнейшем развитии сюжета игры.

В начале второго тайма гости предложили игру на обострение, и трудно было сказать, как обернулся бы в дальнейшем сюжет матча. Но вот на 51-й минуте в довольно сложной ситуации у ворот «Торпедо» раздался свисток. Арбитр Мкртчян указал на 11-метровую отметку. Латыш сравнял счет. А вскоре Старухин забил победный гол.

Независимо от того, кто выиграл и проиграл в этом матче, можно констатировать лишь одно — арбитр Мкртчян не был готов к проведению матча. Его решения иной раз вызывали удивление видавших виды судей. И, несмотря на то, что в оставшееся время торпедовцы «оседлали» штрафную площадь соперников, даже сравнять счет они не могли.