1-й тур. "Металлург" Д - "Карпаты" (Львов) - 1:0

"Металлург" (Донецк) - "Карпаты" (Львов) - 1:0 (0:0)
"Металлург" (Д): Дишленкович, Сержио Марио, Боавентура, Макридис (Даниловский, 90+1), Зотов, Димитров, Чечер, Шищенко (Мелконян, 57), Рикардо Фернандеш, Ткаченко, Сытник (Тимченко, 63).
"Карпаты": Романенко, Фещук, Худобяк, Ткачук (Годвин, 46), Кожанов (Зенев, 69), Кобин (Голодюк, 62), Федорив, Пшеничных, Петривский, Ощипко, Милошевич.
Предупреждены: Голодюк, 64, Годвин, 83, Фернандеш, 83, Тимченко 85.
Удален Годвин 86.

Стартовый матч на обновленном стадионе «Металлург» запомнился абсолютно всем любителям футбола, которые посетили данную встречу. Они увидели абсолютно новую арену, которая уже во многих аспектах похожа на европейский стадион. Новая трибуна, новое освещение, великолепный газон, обновленные раздевалки, все это создало особую ауру, во многом и благодаря этому дончане добились победы.

Перед игрой с приветственным словом выступил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, пожелавший игрокам показать все свое мастерство и объявивший открытым старт Премьер-лиги Украины в Донецке.

Пожалуй, ни у кого из присутствующих не возникло сомнений в том, что «Металлург» выиграл абсолютно заслуженно, что, кстати, после игры и подтвердил наставник гостей. Да, гости держались довольно долго, но штурм хозяев и привел, в конце концов, к закономерному результату. Можно только привести один показатель, наиболее точно характеризующий соотношение сил на поле — хозяева нанесли в 11(!) больше ударов, чем гости.

С первой минуты инициативой завладели подопечные Николая Костова. Отряженные в помощь Сытнику Димитров и Шищенко старались играть максимально широко. Часто подключались к атакам крайние защитники — Марио Сержио и Боавентура, которые сразу понравились зрителям. Но все старания хозяев разбивались об эшелонированную оборону гостей. Плеймекеры Фернандеш и Макридис старались поставить в тупик защиту противника, но, часто применяя мелкий пас, игроки созидания «сине-белых» не смогли вывести на завершающий удар своих нападающих.

Второй тайм был продолжением первого, с той лишь разницей, что нагрузка на защитников «Карпат» возросла многократно. Опасно пробивали Димитров, Сытник, Шищенко, вышедший на замену Тимченко — все тщетно. В концовке игры гости не помышляли ни о чем, лишь добыть одно очко. Однако футбольный Бог воздал за те старания, которые предприняли хозяева, и на последней минуте фортуна повернулась лицом к дончанам. Очередной розыграш углового, на первой компенсированной минуте, закончился точным ударом капитана команды Вячеслава Чечера с линии вратарской. Голкипер Романенко мяч отбил, но он все же закатился в ворота. Радости футболистов «Металлурга», его тренерского штаба и запасных игроков не было предела. Даже запасной голкипер Дмитрий Воробьев получил предупреждение, выражая огромный восторг.

Таким образом, возвращение на свой стадион, после шестилетнего перерыва, вышло у дончан триумфальным. Да, они не добились крупной победы, но уже просматривается боеспособный коллектив, способный решать большие задачи уже в самое ближайшее будущее.

Алексей Клыков, пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Послематчевая пресс-конференция:

Николай Костов, главный тренер ФК «Металлург» (Донецк):

— Первая игра, как и ожидалось, была нервная, было напряжение. Мы очень сильно хотели выиграть эту игру и добыть хороший результат. Хороший результат — это была бы победа. Постарались наши ребята и выиграли. Мы начинали с плохой тактики, может быть потому, что было жарко, и у нас не было достаточной информации о нашем противнике. Мы увидели, что наш противник очень хорошо и грамотно защищается и использует свой шанс в каждой контратаке. Так получилось, что последние 25-30 минут мы контролировали с помощью наших опытных игроков ситуацию, и потом команда нашла хороший момент у ворот противника. Это спорт, это футбол. Сегодня нам повезло, потому что вырвали победу на последних минутах. Мы с уважением еще раз посмотрели на нашего соперника — они хорошо играют и хорошо знают, что делать на поле, и я поздравляю тренера, видно, что там грамотно работают, и желаю удачи.

Олег Кононов, главный тренер ФК «Карпаты» (Львов):

— Я поздравляю «Металлург» с победой. Хочу выделить, что второй фол Самсона Годвина не тянул на желтую карточку. По игре, конечно, «Металлург» был сильнее в сегодняшем матче, мы играли от обороны, проводя контратаки. Будем разбираться.

10:17
Боруссия (Д) - Реал: украинский след, последний выход легенд, цифры, факты и прогнозы финала ЛЧ
10:02
Таблица трансферов 2024: Украина
09:53
Аль-Хиляль завоевывает Кубок Саудовской Аравии и оставляет Криштиану Роналду без трофея
09:37
Сколько заработали английские клубы в еврокубках
09:22
Без Левандовского: Флик назвал четырех неприкасаемых игроков Барселоны
09:07
Украина на пути на Евро-2024: Поздравления для юбиляра, прибытие Довбика и... две тренировки

19:45
Анчелотти: Эмоции могут вызвать страх и блокировать уверенность, необходимую для победы