Хорватия едет в Бразилию!

Сборная Хорватии в очередной раз вышла из нервных, неприятных матчей плей-офф в качестве победителя и едет на чемпионат мира в Бразилию. Несмотря на то, что в ответном матче с исландцами "клетчатые" более 50-ти минут играли в меньшинстве, хозяева по всем статьям превосходили соперника, продемонстрировав быстрый, агрессивный футбол. Футбол Нико Ковача, который теперь, наверняка, лишится приставки и.о.

Хорваты не побеждали в последних пяти официальных матчах, но когда это было надо, то показали лучший футбол за последние годы. Спустя всего 40 секунд хозяева уже могли повести в счете, но Ковачич с десяти метров пробил выше ворот. Повели в счете хорваты на 27-й минуте, когда после навеса с углового Перишич неудачно пробил, а, точнее, нормально не попал по мячу, который удачно прилетел на Марио Манджукича и тот с трех-четырех метров не промахнулся. Тем не менее, всего через десять минут Манджа очень глупо заработал удаление, встретив ногой атакующего его соперника. Голландский арбитр Куйперс показал прямую красную карточку за такие действия. Впрочем, хорваты не заметили потери бойца. В самый важный момент выстрелила "пушка" Дарио Срны, который хитрым уходящим ударом, да еще и ударившимся об газон перед самым вратарем, отправил мяч точно в дальний угол - 2:0!

Этот мяч окончательно снял все вопросы. Исландцев максимум хватило на контроль мяча, но контратаки "клетчатых" были намного опаснее. Не везло Праньичу, который не использовал два выхода один на один, был отличный шанс у Ковачича, а еще шикарный удар в перекладину "ножницами" от Олича, но больше забитых мячей не было.

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Стыковые матчи.

Хорватия - Исландия 2:0 (1:0)
Голы: Манджукич, 27 (1:0); Срна, 47 (2:0)
Хорватия: Плетикоса; Срна; Чорлука; Шимунич; Ковачич (Ребич, 74); Перишич И.; Модрич (Ловрен, 89); Праньич; Ракитич; Манджукич (до 38); Олич (Елавич, 80)
Исландия: Халлдорсон; Сигурдссон Р.; Севарссон; Арнасон; Гуннарссон А. (Хадльфредссон, 72); Скуласон; Сигурдссон Г.Т.; Бьярнасон; Гудьонсен Э. (Гисласон, 64); Финнбогасон; Гудмундссон

19:46
Сегодняшний матч на Олд Траффорд станет последним для Ван-Биссака, Марсиаля и Варана