"Будивельник" разгромил "Донецк"

Источник: БК "Донецк"

Спорт высших достижений не терпит сослагательного наклонения, однако дуэль "Донецка" и "Будивельника" в последней игре регулярного чемпионата в полных составах, думается, стала бы одной из центральных на первом этапе. Да, в игре первого круга "тигры" потерпели крупное поражение, но этот факт мог стать дополнительной мотивацией.

Предыстория

В заявке хозяев на отчетную игру оказалось два новичка. До закрытия трансферного окна баскетбольные клубы "Донецк" и "Черкасские Мавпы" провели переговоры и заключили соглашение об аренде до конца нынешнего сезона легкого форварда Андрея Кальниченко и центрового Игоря Чумакова. Ребята прошли углубленный медицинский осмотр и провели несколько тренировок с новыми партнерами.

В стартовом составе "Донецка" вышли Буренко, Глебов, Кальниченко, Корниенко и Чумаков.

Ход игры

Стартовые минуты прошли в рваном темпе, было предостаточно как промахов с нарушением правил, так и красивых блоков и перехватов. Спурта ни у кого не получилось, лидер менялся неоднократно. Донецкая передняя линию ни в чем не уступала мощным киевским "большим". Айнарс Багатскис с выходом на площадку Лавриновича тянуть не стал, и "Будивельник" стал уходить вперед. Настоящим Х-фактором стали дальние попадания Неруша из угла площадки. При счете 13:23 Валерий Плеханов взял "минуту". Резко прибавить хозяевам не удалось, первая четверть была проиграна 15:27.

Киевляне и не думали останавливаться, разница в классе была очевидна. При счете 19:39 тренерский штаб "Донецка" взял второй тайм-аут. "Тигры" отнюдь не сдались, свое игровое время получали и молодые баскетболисты. Антипов забивал через Анисимова, и громадная возрастная разница не имела никакого значения. Рывком 8:0 хозяева подарили надежду. Несколько обескураженные "строители" стали промахиваться со своих точек и сбивать темп. "Донецк", для которого этот матч был важен для набора опыта совместных игр, после первой половины имел дефицит в 17 очков – 34:51.

В начале второго тайма команды не демонстрировали активной игры. Хозяева выполнили несколько неточных дальних бросков, не поборолись за отскоки и проигрывали уже 34:58. Конечно, такое отставание давит на психику, но это также опыт. Дончане учились у признанных мастеров, а моментами "зажигали" зрителей. С усталостью проявилась и нехватка взаимопонимания старожилов с новичками. "Строители" также были не безгрешны, но могли позволить себе некоторые вольности.

Четвертый период начался при счете 50:78, но Айнарс Багатскис далеко не сразу дал передышку легионерам. Поединок при нехватке интриги соперники завершали расслабленно. За пять минут до конца киевляне таки достигли преимущества "плюс 30", и теперь это была борьба десятерых украинцев. "Будивельник" сотню таки выбил.

Последний матч регулярного чемпионата "Донецк" проиграл "Будивельнику" со счетом 68:105 (15:27, 19:24, 16:27, 18:27), впереди четвертьфинал.

Штрихи матча

В середине первой четверти Корниенко ушел от двоих, забил двумя руками сверху и добавил штрафной. На последних секундах Антипов сумел отобрать мяч один на один у титулованного Лавриновича.

За четверть часа до конца поединка Минард отдал "слепую" передачу за спину, однако Чумаков успел остановить Лавриновича пусть и с нарушением правил. Кстати, литовец оба штрафных отправил в "молоко".

Герой поединка

Атакующий защитник Александр Неруш в последнее время получает солидное игровое время и сегодня стал самым результативным участником игры с 20 очками в активе. Он показал идеальную реализацию двухочковых (2/2) и штрафных (4/4), смазав только один трехочковый (4/5), зато добавил 5 перехватов, 3 подбора и передачу.

Цифры и факты

"Строители" в первой четверти сделали 17 подборов, а по итогам игры имели в этом компоненте неоспоримое преимущество – 43:21.

02 июня

08:23
Боруссия (Д) - Реал - 0:2: смотреть видеообзор финала Лиги чемпионов
08:13
Карвахаль - лучший игрок финала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Судаков - лучший, как и Шапаренко, как и Квасница и другие новости

20:55
Боруссия (Д) - Реал: украинский след, последний выход легенд, цифры, факты и прогнозы финала ЛЧ
18:45
Ханс-Йоахим Ватцке: Для Боруссии – это один из самых больших матчей в долгой истории клуба