"Металлург" (Д) - "Динамо" - 0:2. Минус Дишленкович

Источник: ФК "Металлург"

Матч с лидером чемпионата - киевским "Динамо" в Донецке ожидали с большим интересом. Донецкий "Металлург" основательно готовился к поединку с участником четвертьфинала Кубка УЕФА. Все силы были брошены на то, чтобы одолеть маститого соперника. Болельщики дончан практически до отказа заполнили уютный стадион "Металлурга". Был установлен новый рекорд посещаемости на арене "металлургов" - 4.500 зрителей посетили в этот день арену "сине-белых".

Подопечные Николая Костова, это было видно, всерьез намеревались одолеть неудобного противника. В стартовом составе у хозяев нашлось место новобранцу команду - Чиприану Танаса. Он был выдвинут на острие атаки. Ему помогали сразу несколько игроков группы атаки - Шищенко, Сытник, Димитров и Лазич. У гостей нападающим Милевскому и Бангуре помогали Нинкович, Корреа и Алиев.

Стартовые минуты матча прошли достаточно спокойно. Было видно, что соперники изучали слабые стороны друг друга. Удары Шищенко и Нинковича не представляли особой угрозы вратарям. А вот первый голевой момент в матче создали гости. Бангура, получив передачу от Нинковича, вышел один на один с Дишленковичем и перебросил мяч через кипера дончан - мяч пролетел выше ворот. После этого эпизода наша команда постепенно освоилась на половине поля противника. Стал заметен Димитров. Игроки полузащиты хозяев начали искать своими передачами Танаса. А вот форварды гостей очень часто попадали в офсайдную ловушку, которую устраивали Чечер с Воловиком. Кстати, в этот день Воловик дебютировал на позиции центрального защитника в составе донецкого "Металлурга". И надо сказать, сыграл Александр достаточно надежно. Во всяком случае Бангуру он прикрыл надежно.

Концовка первого тайма запомнилась тем, что гости стали играть от обороны. Начал активно помогать игрокам группы атаки правый защитник Марио Сержио. И остро уже стало у ворот Богуша. Но вратарь сборной Украины справился с ударом Шищенко, а вот выстрел Димитрова сблокировал Юссуф. И вот, когда казалось, что дончане могут дожать соперника, случилось то, чего никто не ожидал. В безобидной ситуации Рикардо Фернандеш отбросил мяч назад Дишленковичу, но не рассчитал силу передачи. Хитрый Милевский мяч перехватил и выскочил один на один с Дишленковичем. Войдя в штрафную, форвард гостей начал обыгрывать кипера дончан. Арбитр матча Андрей Шандор посчитал, что вратарь дончан отбирал мяч с нарушением правил - пенальти и красная карточка. Двойное наказание за один фол - кажется слишком большим наказанием. Алиев приговор арбитра реализовал.

Выходя на второй тайм, наши игроки прекрасно понимали, что в меньшинстве им будет непросто справиться с оппонентом. И все же "сине-белые" приложили немало усилий для того, чтобы спасти игру. Но буквально первая вылазка гостей завершилась вторым голом, теперь в ворота Воробьева. Алиев угловой подал, а хорват Вукоевич точным ударом головой поразил угол ворот "Металлурга" - 0:2.

К чести нашей команды, они продолжали бороться, но удача в этот день от них отвернулась. Танаса, Шина били просто здорово, но пробить Богуша, им было не суждено. Оценивая итог поединка можно сказать, что если бы не досадная ошибка в конце первого тайма, неизвестно уехали бы киевляне с тремя очками. А игроки "Металлурга" заслужили похвалу со стороны зрителя. До самого финального свистка болельщики не покидали своих мест на трибуне. Они жили футбольным действом от первой до последней минуты.

"Металлург" (Д) - "Динамо" (Киев) - 0:2 (0:1)
Голы: Алиев, 45-пен., Вукоевич, 55.
"Металлург" (Д): Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Фернандеш (Аракелян, 72), Лазич, Димитров, Шищенко (Иванко, 59), Танаса, Сытник (Воробьев, 44).
"Динамо": Богуш, Бетао, Юссуф, Михалик, Каддури, Вукоевич, Корреа, Алиев (Гусев, 70), Нинкович, Бангура (Кравченко, 75), Милевский (Ярмоленко, 62).
Предупреждены: Каддури, 66, Димитров, 83, Воловик, 86.
На 44-й минуте удален Дишленкович (фол последней надежды).