Лев: Мы играли лучше, а пенальти - это явное невезение

Источник: Евро-2016

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев прокомментировал поражение команды в полуфинале Евро-2016 от Франции (0:2).

"Мы играли лучше соперника. Очень старались, демонстрировали хорошее взаимодействие, шли вперед и здорово выглядели в единоборствах. Очень обидно было получить пенальти в свои ворота за минуту до перерыва, это явное невезение. Шансы у нас были, просто никак не получалось забить. Сегодня нам не хватило удачи. Но в 2010 и 2012 годах мы вылетали, уступая оппонентам, которые играли лучше нас. А вот сегодня мы были лучше французов. Просто они забили свои голы и добились результата.

У нас были кадровые потери - сломались Хедира и Гомес, Хуммельс был дисквалифицирован, по ходу матча из-за травмы с поля ушел Боатенг. Заменить всех этих ребят не так-то просто. Футболисты сделали все, чего я от них просил, действовали храбро и самоотверженно. Они точно не заслуживают упреков в свой адрес.

В эпизоде со вторым голом мы не смогли вовремя разрядить обстановку, хотя по ходу игры у нас это все время получалось. Мы диктовали Франции свои условия, особенно в полузащите, а вот тут расслабились. Во втором тайме здорово прессинговали, но оставляли противнику возможности для контратак. Сделали все возможное, чтобы спасти матч, но не получилось.

Франция заслужила выход в финал. В конце концов, если ты добыл победу со счетом 2:0, то заслужил ее. Думаю, что французы выиграют и финал. Португалия меня пока не впечатлила. У Франции же очень хорошая команда, но, повторюсь, мы сегодня играли лучше.

В целом это был хороший турнир для нас. У этой команды прекрасная энергия, все очень много работали, включая тренировки в Эвиане. В матчах мы доказывали, какой у нас замечательный командный дух. Меня впечатлило, как помогали команде те, кто не выходил на поле. Еще предстоит все проанализировать, но ошибались мы на этом чемпионате Европы нечасто. В общем и целом у нас отличная команда", - приводит слова Лева официальный сайт УЕФА.