Фуркад со скандалом и рекордом выигрывает заключительный этап Кубка мира

Источник: Биатлон

Шестикратный обладатель Кубка мира француз Мартен Фуркад выиграл заключительную гонку сезона – масс-старт в Хольменколлене, но сделал это с нарушением правил.

Дело в том, что француз вышел на старт... с пустыми обоймами. На первом огневом рубеже понял свою ошибку. Тренер сборной Франции бросил ему обойму, хотя сделать это мог только через судью. Согласно регламенту, Фуркаду грозила дисквалификация, но разбирательства оставили на потом. Француз безупречно провел все стрельбы - единственный из 30-ти - закрыл все мишени! В дальнейшем судья заранее готовил Фуркаду следующую запасную обойму. И хотя по ходу гонки отставание француза от Антона Шипулина было более 20 секунд, вскоре он вышел в лидеры и финишировал чемпион с приличным отрывом от второго латвийца Андрея Расторгуева, для которого этот подиум на этапах Кубка мира стал первым в карьере. Третье место занял австриец Симон Эдер. Украинец Сергей Семенов с тремя промахами стал 21-м с почти полутораминутным отставанием.

Жюри Международного союза биатлонистов, в которое входил и Рикко Гросс, не решилось наказать обладателя Хрустального кубка.

Это была 63-я победа Фуркада в карьере и с сегодняшним успехом француз повторил рекорд шведки Магдалены Форсберг, которая в сезоне 2000/2001 одержала 14 побед в одном сезоне Кубка мира по биатлону.

В общей классификации француз набрал 1322 очка, за ним - Антон Шипулин (Россия) с 918 пунктами и Йоханнес Тингенс Бо (Норвегия) - 812 очков.

20 мая

20:27
Украина (U17) на Евро-2024: состав, календарь, результаты, таблицы
20:15
Официально: Арне Слот - главный тренер Ливерпуля
19:57
Эрлинг Холанд: Чем больше у тебя ненавистников и критиков, тем лучше ты становишься
15:12
Стал известен состав сборной Бразилии на Кубок Америки, в нем нет Неймара и Эдерсона