Вавринка одолел Маррея в пятисетовом блокбастере и вышел в финал Ролан Гаррос

Швейцарский теннисист Стэн Вавринка одержал победу в драматичном пятисетовом матче полуфинала "Ролан Гаррос" против британца Энди Маррея.

Соперники выдали на гора едва ли не самый зрелищный матч в текущем розыгрыше турнира. В первом сете выделить фаворита поединка было практически невозможно - оба игрока допускали минимум ошибок и исправно брали свои очки. Дело дошло до тай-брейка, на котором удача улыбнулась Маррею.

Впрочем, амбиции Вавринки и не думали отступать. Швейцарец внезапно активизировался и доставил оппоненту немало хлопот. Справиться с такой нагрузкой Маррей не сумел, уступив во втором игровом отрезке 3:6. Уже в третьей партии британец учел ошибки прошлого, но швейцарец оказывал достойное сопротивление. Маррей прибавил к концовке сета и вырвал локальную победу - 7:5.

И вот здесь могло показаться, что сейчас лидер мирового рейтинга добьет соперника. Но не тут то было - Вавринка отчаянно боролся за каждый мяч и четвертый сет сумел вывести на тай-брейк. На этот раз, дополнительный розыгрыш остался уже за Стэном.

По всей видимости, Маррей отдал все силы, потому как в пятом сете уже не смог ничего противопоставить Вавринке. Швейцарец 4 раза взял подачу соперника, а единственным проигранным геймом стал тот, в котором Стэн подавал на матч.

В общей сложности, соперники провели на корте 4 часа и 34 минуты. На счету Вавринки - 87 выигранных мячей, против 36 у Маррея.

Для Вавринки — это четвретый финал турнира Большого Шлема и второй — на Ролан Гаррос. На счету швейцарца три титула: Открытый чемпионат Австралии (2014), Ролан Гаррос (2015) и Открытый чемпионат США (2016).

Стэн Вавринка стал самым старшим финалистом Ролан Гаррос с 1973 года. В случае победы в финале, или непопадания туда Рафаэля Надаля, швейцарский теннисист выйдет на вторую строчку мирового рейтинга.

ATP. Ролан Гаррос. 1/2 финала.

Стэн Вавринка (Швейцария) - Энди Маррей (Великобритания) - 6:7(6); 6:3; 5:7; 7:6(3); 6:1

16:43
Лацио обыграл Эмполи и гарантировал себе участие в еврокубках: смотреть видео голов
15:43
МЛС: Интер Майами победил без голов и асситов Месси, Келси помог Цинцинатти выиграть