Ворскла - Шахтер: превью матча

Источник: ФК "Шахтер"

В 23-м туре Премьер-лиги «горняки» на выезде сыграют с «Ворсклой».

9 марта, Полтава, «Ворскла» имени А. Бутовского, 19:00. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

Второй этап чемпионата, как и первый, «Шахтер» волею жребия начнет в Полтаве. В стартовом туре на этом же стадионе дончане взяли верх со счетом 3:0 с голами Факундо Феррейры, Марлоса и Алана Патрика.

У «оранжево-черных» 6 очков преимущества над киевским «Динамо» и 14 – над «Ворсклой». К очередному туру подопечные Паулу Фонсеки подходят после сухих побед над «Черноморцем», «Звездой» и «Карпатами».

Главная кадровая новость из стана «горняков» – возвращение после дисквалификации Ярослава Ракицкого, Давида Хочолавы, Тайсона и Фреда.

«Ворскла» улучшила результаты по сравнению с предыдущим сезоном и замыкает тройку сильнейших. Подопечные Василия Сачко выиграли ровно половину матчей (11 из 22) и еще 4 завершили вничью.

После октябрьского поражения от «Шахтера» полтавчане уступили в трех турах подряд. Серия неудач прервалась 25 ноября победой над «Мариуполем», а следом за ней «зелено-белые» взяли верх над «Александрией», «Олимпиком», «Вересом» и «Черноморцем». Единственная потеря – 0:3 от «Зари» в 21-м туре.

В зимнее межсезонье «Ворскла» нашла замену ушедшим Матвиенко, Ткачуку и Загорулько. Полтавчане подписали защитника Игоря Гончара, полузащитника молодежного состава «горняков» Юрия Глущука, оформили контракты с нападающими Денисом Васиным («Черноморец») и Михаилом Сергийчуком («Верес»).

Под вопросом участие в поединке Александра Чижова и Юрия Коломойца.

История взаимоотношений

«Шахтер» 44 раза играл с «Ворсклой» в УПЛ: 33 победы, 9 ничьих и 2 поражения при общей разнице мячей 86–25.

На поле полтавчан у «оранжево-черных» следующая статистика: +14=6-2 (36–13).

Предыдущая встреча в чемпионате

13 октября в Харькове «горняки» вышли вперед на 21-й минуте (Алан Патрик отлично пасовал Марлосу), а спустя четверть часа удвоили преимущество (Феррейра замкнул прострел Исмаили). «Ворскле» удалось изменить ход матча (дубль Коломойца), однако на 82-й минуте аргентинцы вырвали три очка: вышедший на замену Бланко-Лещук ассистировал Факундо – 3:2.

22:12
Чемпионат Англии, 38-й тур: Манчестер Юнайтед с надеждой на Кубок, три неудачника сезона и другие результаты