НХЛ: Кросби улучшил статистику в плей-офф

Забив гол в пятом матче против "Вашингтон Кэпиталз", Сидни Кросби занял 11-е место в истории НХЛ по количеству очков, набранных в матчах розыгрыша Кубка Стэнли, обогнав членов Зала хоккейной славы Брайана Тротье и Никласа Лидстрема, сообщает официальный сайт НХЛ. Игра второго раунда плей-офф состоялась в субботу и завершилась поражением "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3:6.

Теперь на счету Кросби 184 (66+118) очка. Тротье (71+112) и Лидстрем (54+129) заработали по 183 балла за карьеру. Если капитан "Питтсбурга" забьет гол или отдаст результативную передачу в матче №6 (во вторник, 02:00 мск), он сравняется со Стивом Айзерманом. Восьмое и девятое места в этом списке бомбардиров делят Джо Сакик и Дуг Гилмор (по 188 очков).

Отличившись на пятой минуте второго периода пятого матча, Кросби также разделил 19-е место по заброшенным шайбам в плей-офф с еще двумя членами Зала славы Денисом Саваром и Джо Ньювендайком. 18-е место сейчас занимает Горди Хоу, опережая Кросби на два точных броска - 68. А в клубной истории Кросби по этому показателю теперь стал вторым после Марио Лемье (76), отодвинув на третью строчку Яромира Ягра.

В 11 матчах плей-офф Кросби забросил девять шайб, 11 раз помог забить своим партнерам, в четвертый раз в карьере набрав 20 очков за один плей-офф. Он единственный хоккеист "Питтсбурга", которому удалось сделать это столько раз. В истории лиги только Уэйн Гретцки (девять), Марк Мессье (семь), Яри Курри (шесть) и Гленн Андерсон (пять) смогли заработать не менее 20 баллов за один розыгрыш Кубка Стэнли чаще него (данные Elias Sports Bureau).

Кросби стал третьим игроком в этом плей-офф, покорившим рубеж в 20 очков, вслед за своим партнером Джейком Гюнтцелем (21 балл) и форвардом "Бостон Брюинз" Давидом Пастрняком (20). В этом году впервые за 29 лет и в четвертый раз в истории сразу три хоккеиста смогли заработать по 20 очков за два первых кубковых раунда. Ранее такое случалось в 1981 году (Майк Босси, Гретцки, Кен Линсман), 1983-м (Гретцки, Рик Миддлтон, Барри Педерсон) и в 1989-м (Гретцки, Тим Керр, Брайан Пропп).

В плей-офф 2017 года Кросби (27=8+19) стал одним из четырех хоккеистов, набравших не менее 20 очков. Другими были его одноклубники Евгений Малкин (28=10+18), Фил Кессел (23=8+15) и Гюнтцель (21=13+8).