Коларов приносит победу Сербии над Коста-Рикой

Источник: ЧМ-2018

В первом матче группы Е сборная Сербии обыграла Коста-Рику со счетом 1:0 благодаря классно исполненному штрафному капитаном Александром Коларовым. Центральноамериканская команда стала главной сенсацией на предыдущем чемпионате мира в Бразилии, когда вышла из "группы смерти" с Англией, Италией и Уругваем и затем дошла до четвертьфинала. Однако на "Самара Арене" мало, что напоминало о той бойкой команде. Пожалуй, на высшем уровне отыграл только Кейлор Навас, благодаря которому поражение оказалось минимальным.

Встреча началась очень активно, и на первых минутах команды обменялись несколькими опасными атаками, но ударам не хватало точности. Джанкарло Гонсалес на 12-й минуте головой нанес первый удар в створ ворот Владимира Стойковича. После небольшого затишья, в середине первого тайма уже должны были забивать сербы. Диагональю с центральной линии Коларов вывел один на один с Навасом Сергея Милинкович-Савича, но его удар получился не очень сильным, чтобы пробить вратаря "Реала". Перед самым перерывом Милинкович-Савич классным ударом "ножницами" через себя в стиле Роналду-Бейла мог эффектно вывести сербов вперед, но вновь отлично сыграл Навас.

В начале второго тайма Сербия не использовала еще один голевой шанс. На этот раз Митрович не сумел один в один переиграть Наваса. И все же на 56-й минуте был бессилен и трехкратный европейский чемпион. Коларов с позиции правого полусреднего со штрафного классно закрутил мяч над стенкой в ближнюю "девятку" - летящий Навас до мяча не дотянулся - 1:0! У костариканцев мало что получалось в атаке. Сербия была даже ближе ко второму мячу, но Костич не сумел переправить мяч в пустые ворота, хотя там Навас небольшим касанием все же помешал точному пасу Тадича.

Заключительные минуты получились нервными. Сербы в "югославском" стиле начали "подтягивать" время и мелко провоцировать соперника, горячие костариканцы попались на эту удочку. И хотя до удалений и серьезных драк дело не дошло, сенегальский арбитр уже в компенсированное время дважды просил подсказки видеоссистента при вынесении дисциплинарного наказания. После просмотра одного эпизода показал Прийовичу желтую карточку за отмашку по лицу соперника.

Чемпионат Мира 2018. Групповой турнир. Группа E.

Коста-Рика - Сербия 0:1 (0:0)

Голы: Коларов, 56 (0:1)

Коста-Рика: Навас К.; Акоста; Гамбоа; Гонсалес Д.; Дуарте О.; Кальво Ф.; Гузман (Колиндрес, 73); Венегас (Боланьос, 60); Борхес; Руис Б.; Уренья (Кэмпбелл, 67)

Сербия: Стойкович; Миленкович; Иванович; Коларов; Тошич Д.; Ляич (Костич, 70); Матич; Миливоевич; Милинкович-Савич; Тадич (Рукавина, 82); Митрович (Прийович, 90)

Предупреждения: Кальво Ф., 22; Гузман, 55 - Иванович, 59; Прийович, 98