Последний солд-аут на ОСК Металлист в Харькове: как это было?

Чуть больше недели остается до старта «Шахтера» в главном клубном турнире Европы. В первом туре Лиги чемпионов в гости к горнякам приедет хорошо знакомый «Манчестер Сити». «Горожане» в прошлом сезоне выиграли в Англии все, что только можно и теперь ставят себе целью завоевание «ушастого» трофея. «Сити» в лишнем представлении не нуждается, как и нет необходимости напоминать о том, что матч с командой Гвардиолы для «Шахтера» будет очень трудным. «Оранжево-черным» не обойтись без поддержки своих болельщиков, так что 18 сентября на ОСК «Металлист» нужен аншлаг. Ведь 11 гостям будет тяжело противостоять 40 тысячам хозяев.

В Харькове клубный футбол уже давно не собирал аншлаги. Последний такой матч состоялся ровно 3 года назад – 9 сентября 2016-го. Болельщики забили до отказа ОСК «Металлист» на матче 7-го тура Премьер-лиги между «Шахтером» и «Динамо». В донецком клубе только начинал свою работу Паулу Фонсека, а Сергей Ребров, как оказалось в последствии, проводил свой последний сезон в качестве тренера киевлян. Перед очной встречей грандов «Динамо» неожиданно оступилось в домашнем матче с «Ворсклой» (поражение 0:2) и ехало в Харьков отыгрывать 3-очковое отставание от «Шахтера», выигравшего на старте чемпионата шесть матчей подряд. Такая предистория послужила отличной рекламой и за день до игры в кассах ОСК «Металлист» оставалось всего две тысячи билетов, которые затем тоже были раскуплены. Свидетелями «Класычного» по данным официальной статистики стали 39 677 человек.

Команды отблагодарили болельщиков за такую посещаемость, показав зрелищную игру. Динамовцы начали матч более активно и уже в дебюте поединка Пятову пришлось выручать команду после опасного удара Буяльского. У «Шахтера» активничал Бернард, который совершил несколько рывков по флангу, но к опасным моментам у ворот Шовковского это не привело. На 24-й минуте капитан горняков Срна сфолил в своей штрафной, сбив врывавшегося с фланга Макаренко. «Динамо» получило право на пробитие пенальти, которое четко реализовал Гусев. Отличиться в первом тайме командам больше не удалось и гости ушли на отдых с минимальным преимуществом.

Во втором тайме «Шахтер» сходу завладел инициативой и побежал отыгрываться. Динамовцы надежно оборонялись и не давали хозяевам создавать много моментов. Киевляне допустили лишь одну оплошность, но воспользоваться ошибкой Хачериди не сумел Бернард, промахнувшийся по мячу в 10 метрах от ворот. Успех к горнякам пришел на 75-й минуте. Марлос завладел мячом в центре и отпасовал на фланг на Бутко. Богдан навесил в штрафную и ворвавшийся в нее Дентиньо точно пробил головой мимо Шовковского. «Шахтер» продолжал владеть инициативой, но развить свой успех не сумел. Матч закончился ничьей 1:1, которая больше удовлетворила дончан.

Атмосферу того матча создавали не только команды на поле, но и болельщики на трибунах. В середине второго тайма зрители зажгли фонарики на своих мобильных телефонах и создали потрясающую картину. Именно в такой поддержке «Шахтер» будет нуждаться в грядущем матче с «Манчестер Сити». Поэтому всем фанатам горняков стоит прийти и поддержать свою любимую команду на стадионе. Потому что самого грозного соперника можно одолеть общими усилиями. Потому что их только 11, а нас – 40 тысяч.