Довбик идет на рекорд, Шахтер удерживает лидерство – итоги 20 тура УПЛ

another languages: uk

20-й тур чемпионата УПЛ прошел при явном доминировании хозяев. Только двум командам удалось завоевать очки на выезде. Да и то только по одному.

Открывался тур в пятницу матчем Ворскла – Ингулец. И здесь тяжело было определиться, кто фаворит. У полтавчан в пассиве была черная серия из пяти поединков без побед. А команда из Петрово после того, как ее возглавил Сергей Ковалец, наоборот, радовала своих поклонников результатами - три победы, которые несколько подподритло единственное поражение от Черноморца. О первом тайме этого матча можно сказать одно - посмотреть и как можно быстрее забыть. Удивительно, но единственный гол в этом матче на счету защитника. Василий Кравец принес таки Ворскле долгожданную победу – 1:0. Единственное, что ее немного омрачило - это травма мениска Владлена Юрченко, которого ожидает операция.

Самой богатой на события была суббота - сразу четыре противостояния. Никакой интриги не было в матче Динамо и Миная, который киевляне уверенно выиграли – 2:0. Даже без дисквалифицированного Буяльского команда Мирчи Луческу уверенно контролировала игру и дважды довела свои атаки до логического завершения. Счет был открыт после того как Лонвейк неудачно пробил по мячу, но тот к счастью оказался у Царенко. У 18-летнего полузащитника сбылась детская мечта – Антон забил свой первый гол за взрослую команду Динамо. А закрепил преимущество хозяев еще один молодой, но уже более опытный игрок – Ванат.

Центральной игрой 20-го тура стала встреча в Кривом Роге, где Кривбасс принимал Зарю. Залогом успеха хозяев стал шикарный удар в девятку Рифета Капича. Арбитр Николай Балакин и с ассистентом ВАР совещался, и сам пересматривал повторы, и минуты через три гол все-таки засчитал. А потом Кривбасс просто засушил игру и сохранил минимальное преимущество. Это оценили и в УПЛ, признав Юрия Вернидуба лучшим тренером тура. Так наступил конец четырехматчевой победной серии Зари, которая вплотную подпустила к себе Динамо в борьбе за третье место.

Минимальную победу одержал и лидер чемпионата Шахтер, который в Ужгороде принимал Металлист. У горняков было несколько убойных голевых моментов, но с реализацией что-то не складывалось. На помощь гостям даже перекладина пришла после удара Гочолейшвили. И все же однажды пробить кипера гостей дончанам удалось. Автор победного гола Бондаренко. Но победы могло бы не быть. Когда уже истекали последние секунды компенсированного времени Трубин просто подарил мяч Прядуну, но сам и отправил свою ошибку, парировав удар нападающего Металлиста. Недаром после матча наставник Шахтера Игор Йовичевич сказал, что такие поединки нужно выигрывать увереннее, а не щекотать свои нервы в конце игры.

А вот последний матч субботы Рух – Верес стал единственным, где голов не было. Однако было два удаления: Лебеденко - у гостей и Эдсона - у хозяев. Шансов забить у обеих команд было немного, да и теми они не воспользовались.

Где был голевой праздник, так это в поединке Днепра-1 и Львова. Команда Александра Кучера просто сокрушила соперника в первом тайме, забив три гола. Казалось, дело сделано, но после перерыва львовяне усилиями Богунова и Мильченко сократили отставание до минимума. Впрочем, футболисты Днепра-1 быстро пришли в себя, еще дважды поразили ворота оппонентов и оформили разгром - 5:2. Четвертый гол в активе Сарапия. А его партнеры Гуцуляк и Довбик оформили по дублю. В итоге Алексей был признан лучшим игроком тура. А Артем укрепил свою позицию лучшего снайпера турнира. С 17-ю мячами он уже приближается к рекорду Генриха Мхитаряна. В сезоне 2012/13 годов полузащитник Шахтера забил 25 голов.

Вторую ничью тура расписали Александрия и Черноморец – 1:1. Ничего удивительного, ведь для александрийцев это уже шестая ничья в последних семи матчах. Даже Руслан Ротань сказал, что команда уже начала от них ментально уставать. Черноморец выглядел лучше до перерыва и забил. Логично, что автором гола стал Алефиренко, отличившийся в четвертый раз в последних пяти матчах. Но гостей подвел зимний новичок Демченко, который за 16 минут заработал две желтые карточки и за несколько секунд до перерыва досрочно покинул поле. Роман Григорчук после матча сказал, что после перерыва одесситы вынуждены были играть не удержание счета, но победу не сохранили, позволив забить Ковальцу.

Закрыл тур Колос разгромом Металлиста 1925 – 3:0. Ничего удивительного не произошло. Команда Эдмара не может выиграть семь матчей подряд. Дубль Ореховского в первом тайме позволил Колосу чувствовать себя очень уверенно. А Безбородько поставил точку в избиении харьковчан уже после перерыва.

Итак, в борьбе за золото Шахтер опережает Днепр-1 на одно очко. Та же ситуация и в бронзовой гонке между Зарей и Динамо. Александрия из-за своих ничьих, похоже, уже упустила шансы побороться за призовые места.

Внизу безнадежно смотрится только Львов. Между другими командами борьба будет до последнего, ведь плотность просто удивительна. Восьмое место от 15-го отделяет всего пять очков.

Какой матч вам понравился больше других в 20-м туре? Почему ваш выбор именно таков – пишите в комментариях. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на канал terrikon.com на YouTube .

09 мая

00:22
Хоселу выводит Реал в финал Лиги чемпионов в драматичной концовке матча с Баварией