Винус Уильямс - самая титулованная

Источник: Чемпионат.ру

На завершившемся в субботу крупном женском турнире в Дубае Винус Уильямс защитила свой прошлогодний титул, не отдав по ходу соревнований ни сета.

Турнир в Дубае, единственное крупное женское соревнование в феврале, собрал у себя многих лидеров мирового тенниса. Из топ-10 не приехали лишь две теннисистки - правда, это были первая и вторая ракетки мира, Серена Уильямс и Динара Сафина - обе отказались из-за проблем со здоровьем. Что касается других заметных личностей в теннисном мире, то из таковых турнир не досчитался Марии Шараповой (россиянка предпочла сыграть в Мемфисе), Ким Клийстерс и Жюстин Энен (бельгийки после Australian Open решили взять паузу в выступлениях). Снялась с турнира и Ана Иванович, незадолго до этого проигравшая россиянкам все три матча в Кубке Федерации.

В турнирной сетке, рассчитанной на 56 человек, среди участниц соревнования можно было обнаружить 12 россиянок, три из которых сумели пробиться в основу через квалификацию. Больше половины представительниц России, впрочем, проиграли в первом же круге. Две из них уступили в дерби - новоиспечённой чемпионке Паттайи Вере Звонарёвой удалось в длившемся более двух часов матче сломить сопротивление Елены Весниной (6:4, 4:6, 7:5), а четвертьфиналистка Australian Open-2010 Мария Кириленко неожиданно легко уступила прошедшей квалификацию Регине Куликовой (3:6, 0:6). Сюрпризом стало и поражение Надежды Петровой от швейцарки Стефани Фёгель - 6:7 (5:7), 6:7 (5:7). Не прогнозировалось и поражение Алисы Клейбанова, внесшей серьёзный вклад в выход России в полуфинал Кубка Федерации. Возможно, после этого соревнования Алиса оказалась в какой-то степени вымотана морально, но, как бы то ни было, она в трёх партиях уступила немке Анне-Лене Грёнефельд. Весна Манасиева с одинаковым счётом проиграла оба сета Даниэле Хантуховой (4:6, 4:6), Екатерина Макарова была разгромлена Марион Бартоли (2:6, 0:6), а Вера Душевина в упорной борьбе уступила представительнице Латвии Анастасии Севастовой - 2:6, 7:5, 5:7.

Во втором круге российский отряд понёс ещё одну потерю, причём весьма существенную - Елена Дементьева, седьмая ракетка мира, не доиграла матч с Хантуховой, снявшись в начале второй партии из-за проблем с правым плечом. Остальные россиянки же шагнули в 1/8 финала - Регина Куликова вновь отметилась разгромом со счётом 6:3, 6:0 - на этот раз "под горячую руку" попала обидчица Петровой - Фёгель; Вера Звонарёва "испекла" две "баранки" Кирстен Флипкенс; Анастасия Павлюченкова сумела отыграться с 0:1 по сетам у Татьяны Гарбин (4:6, 6:1, 6:2), а Светлана Кузнецова прошла дальше без игры - Анабель Медина-Гарригес не смогла выйти на матч из-за травмы спины. Любопытно, что и в первом круге Кузнецова участия не принимала - благодаря высокому номеру посева (2).

Третий раунд ознаменовался сразу несколькими сенсациями. Шахар Пеэр, которую в прошлом году не пустили на этот турнир из-за её израильского гражданства, выбила из борьбы посеянную первой Каролин Возняцки (6:2, 7:5), сделав за матч восемь брейков. Шахар, кстати, на всех её матчах обеспечивали усиленную охрану, ставили только на второй по значимости корт и не пускали зрителей на трибуны. На ранних стадиях это ещё выглядело более-менее нормально, но по мере приближения Пеэр к финалу становилось всё более затратным для организаторов - хотя бы потому, что они не могли продавать билеты на матчи с её участием. Любопытно, что бы они сделали, доберись Шахар до решающего матча... Финал без зрителей - это что-то невообразимое.

Помимо Пеэр, неожиданную победу в 1/8 финала одержала Регина Куликова - она обыграла Светлану Кузнецову со счётом 5:7, 7:6 (7:2), 6:4. Возможно, против Светланы сыграл тот факт, что она проводила свой первый матч на турнире, но в любом случае нужно поздравить Регину с блестящей победой и выходом в свой первый четвертьфинал в карьере - да ещё сразу на столь крупном соревновании!

Битва Куликовой с Кузнецовой, кстати, продолжалась больше трёх часов. Однако этого не хватило до рекордных 4 часов 18 минут, за которые Регина уступила Барборе Заглавовой-Стрыковой на Australian Open-2010. Что касается других россиянок, то Вера Звонарёва очень легко разобралась с Еленой Янкович (6:3, 6:2), а Анастасия Павлюченкова выбила из турнира Даниэлу Хантухову - 6:3, 6:4.

Увы, дальше четвертьфинала никому из представительниц России пройти не удалось. Павлюченкова сделала всё, что могла в матче с действующей чемпионкой турнира - Винус Уильямс - но этого оказалось недостаточно. Опыт побед над Винус у Анастасии, кстати, уже был - она даже вела 2:1 по личным встречам, но вот в Дубае-2009 американка учинила россиянке форменный разгром - 6:0, 6:1. На этот раз борьба вышла более упорной, но всё же матч завершился в двух партиях - 6:3, 6:4. Вера Звонарёва потерпела поражение от Виктории Азаренко, с которой она в межсезонье поменялась тренерами - 1:6, 3:6. Россиянке, очевидно, просто не хватило сил - ведь она проводила восьмой матч за восемь дней! Не могла похвастаться физической свежестью и Регина Куликова, особенно после битвы со Светланой Кузнецовой. На первый сет с Агнешкой Радваньской россиянке сил хватило, однако затем вдобавок к усталости начались проблемы со спиной, и полячка переломила ход матча - 3:6, 6:4, 6:3 в её пользу.

Фаворитками полуфинальных пар, очевидно, являлись Винус Уильямс и Виктория Азаренко. Уильямс пришлось играть матч без зрителей - "виной" тому опять-таки стала Шахар Пеэр. Впрочем, и в такой непривычной обстановке американка без особых сложностей добыла победу - 6:1, 6:4. Немногим сложнее получился матч Азаренко с Радваньской: четвертьфиналистка Australian Open явно превосходила соперницу в агрессивности игры, что и предопределило результат этой игры - 6:3, 6:4.

Любопытно, что с Сереной Уильямс Виктория играла уже пять раз, четыре из которых уложились в последние год с небольшим, а с её сестрой Винус пересеклась лишь однажды - на Олимпиаде-2008, где американка одержала лёгкую победу - 6:3, 6:2. Не получилось упорной борьбы и на этот раз, хотя белоруска за это время, безусловно, успела серьёзно повысить своё мастерство. Однако она играет в мощный, пробивной и в то же время достаточно прямолинейный теннис - а это, в принципе, именно та игра, которая удобна обеим сёстрам Уильямс, когда те находятся в оптимальной форме. Правда, никак не скажешь, что той же Серене легко даются победы над Викторией - например, в четвертьфинале мельбурнского турнира "Большого шлема" ей пришлось отыгрываться с 4:6, 0:4 - но именно Винус и Серена подняли мощь и атлетизм в теннисе на новую высоту, и именно такая игра является их коньком. Сейчас же белоруска не сумела подняться до своего австралийского уровня игры, а Уильямс здорово провела ключевые розыгрыши матча, результатом чего стала её победа в двух сетах - 3:6, 5:7 - и 42-й титул в карьере. Тем самым Винус по количеству трофеев в одиночном разряде обогнала Жюстин Энен и стала самой титулованной из действующих теннисисток.