"Динамо" спасается в матче с "Аяксом"

Киевское "Динамо" добилось не лучшего результата в домашнем поединке раунда плей-офф Лиги чемпионов против "Аякса". Главная проблема - пропущенный гол, который теперь дает некоторое преимущество вице-чемпиону Голландии.

У "Аякса" входит в традицию завершать вничью еврокубковые матчи. Напомним, что первого своего соперника - греческий ПАОК - подопечные Мартина Йола прошли благодаря большему количеству мячей, забитых на его поле. И, как говорится, снова взялись за старое.

Впрочем, все могло повернуться иначе, будь киевляне более настойчивы в первом тайме. Игра у них - особенно в первые четверть часа - шла, и временами казалось, что необходимо какое-то дополнительное усилие, чтобы добиться успеха. Но дожать "Аякс" не удалось, а гости постепенно отодвинули игру от своей штрафной, сбили темп и напомнили динамовцам об их собственных проблемах в обороне.

Здесь стоит отдать должное Валерию Газзаеву. Не каждый тренер в такой ответственный момент рискнет доверить место в основе 17-летнему вратарю, который не то, что не играл на подобном уровне, а вообще проводил в составе "Динамо" первый матч. Кто знает, как бы все повернулось, будь на месте Коваля Бойко. Но риск оправдал себя - еще до перерыва Коваль в нескольких эпизодах спас "Динамо" от неприятностей. Да и вообще заслужил наивысших оценок.

Правда, самые большие неприятности сконцентрировались в небольшом временном отрезке. Сначала Гармаш получил второе предупреждение, не сумев верно выполнить подкат. А спустя несколько секунд "Аякс" реализовал тот самый "гармашевский" стандарт - Вертонген позиционно переиграл Алмейду и головой переправил мяч в сетку.

К счастью, "Динамо" противостоял соперник, который и сам небезгрешен в обороне. Хотя в голевой ситуации стоит выделить не столько ляп Олегера, сколько действия трех игроков киевской команды. Коваль мощно выбил мяч от своих ворот, Ярмоленко навязал борьбу Олегеру, фактически вынудив того допустить ошибку. Наконец, Гусев подобрал мяч, выйдя один на один и не оставив шансов вратарю "Аякса" - 1:1.

На том и порешили. А дальше - ответная игра и простой вывод: обыграть голландцев на "Амстердам-Арене" можно. Скажем, никто не знает, как поведет себя "Аякс", если ему придется отыгрываться, а "Динамо" получит возможность проводить свои излюбленные контратаки. Но! Что-то нужно делать и с собственной обороной. А иначе Лиги чемпионов не видать.