"Шахтер" закончил с Европой

Источник: УЕФА

Два быстрых гола Оскара Кардосо на "Олимпийском" принесли "Бенфике" победу над "Шахтером" со счетом 2:1 и место в Кубке УЕФА, оборвав европейскую кампанию дончан.

Конец мечты
Кардосо поверг местных болельщиков в шок, поразив ворота "Шахтера" на 6-й и 22-й минутах. Кристиано Лукарелли вернул им надежду на 30-й минуте, когда заработал и сам забил пенальти. Но больше "Бенфика" не пропустила. Подопечные Хосе Антонио Камачо отстояли победный счет и обошли горняков в борьбе за третье место в группе, оставив их без весенней стадии еврокубков.

Оптимальный состав
Мирча Луческу смог выставить оптимальный состав, в который попали одиннадцать игроков, победившие "Бенфику" в гостях во втором туре. Главной новостью стало возвращение после дисквалификации ключевого полузащитника Фернандиньо, который пропустил проигранный горняками на последних секундах матч с "Селтиком".

Без Бинья и Родригеса
"Бенфика" приехала в Донецк без дисквалифицированного "опорника" Аугустина Бинья и травмированного левого полузащитника Кристиана Родригеса. Бинья в центре поля заменил залечивший травму Пети, а вместо Родригеса на бровке расположился Анхель Ди Мария. В качестве единственного форварда вместо Нуну Гомеша на игру вышел Оскар Кардосо.

Минута молчания
Матч начался с минуты молчания в память о жертвах трагедии на шахте Засядько, после чего Фернандиньо моментально напомнил о себе. Получив пас от Жадсона, он уже на третьей минуте заставил Кима выуживать мяч из угла, вытянувшись в струнку. "Олимпийский" восторженно взревел... но всего несколько минут спустя погрузился в тишину. Мариуш Левандовски, исполняя подкат, против своей воли отправил мяч на ход Оскару Кардосо, а тот, оставшись без опеки Дмитрия Чигринского, пробил точно в верхний угол ворот Андрея Пятова.

Фатальные контратаки
На достойный ответ хозяев пытался вдохновить Рэзван Рац, однако два его удара с острого угла пришлись в сетку ворот со внешней стороны. Между тем, команда Камачо полностью переключилась на оборону, позволяя себе лишь редкие вылазки вперед. К сожалению для горняков, эти контратаки были потрясающе эффективны. На 22-й минуте Макси Перейра навесил с правого фланга, а Кардосо выиграл верховую борьбу и отправил в ворота Пятова второй мяч.

Надежда на спасение
"Шахтер" пропустил два чувствительных удара, но до нокаута было далеко - хозяева атаковали большими силами и на получасовой отметке дождались своего шанса. Давид Луис свалил в штрафной Лукарелли, и сам итальянец реализовал пенальти, дав команде Луческу надежду на спасение. "Бенфика" до свистка на перерыв сподобилась на удар Макси Перейры, который пришелся над перекладиной. Однако последний момент горняков в первом тайме оказался куда более опасным - Киму вновь пришлось спасать "орлов" после мощного удара Жадсона с линии штрафной.

"Бенфика" под прессом
После перерыва "Шахтер" продолжал энергично атаковать. "Бенфика" подолгу не могла перейти центр поля, а ее защите приходилось без конца справляться с фланговыми навесами и прострелами. Но постепенно горняки сбились на тактику длинных забросов мяча в линию атаки, и компактной обороне гостей стало гораздо легче сдерживать Лукарелли и Брандао. Ни Фернандиньо, ни Срна, ни Жадсон не показывали острой игры, и Луческу бросил в бой Виллиана вместо Илсиньо. Камачо ответил, заменив Ди Марию на Нуну Ассиша.

Моменты Срны
Но голевых моментов у ворот Кима все равно не возникало, и молодой Александр Гладкий вышел на поле вместо опытного Лукарелли. Спустя несколько минут Срна мог сравнять счет, когда бил в касание от границы штрафной, но мяч прошел выше ворот. На 82-й минуте Срна упустил еще один верный момент - хорват бил в упор после передачи Виллиана, но попал в штангу. В итоге "Бенфика" выстояла и весной будет играть в Кубке УЕФА.

19 мая

22:12
Чемпионат Англии, 38-й тур: Манчестер Юнайтед с надеждой на Кубок, три неудачника сезона и другие результаты