11 апреля. 19:00. Львов. Стадион "Украина". 14 350 зрителей. Оценка поля - 4.

Голы: Кобин (87) - Кравченко (21), Янузи (70)

Предупреждения: Пшеничных, Годвин, Ищенко, Лащенков - Янузи, Чижов

"Карпаты": Мартыщук, Лащенков, Ищенко, Федорив (Кополовец, 76), Пшеничных, Худобяк (Зенев, 57), Кобин, Годвин, Кирильчик, Кожанов (Ощипко, 46), Фещук

"Ворскла": Долганский, Чижов, Далкку, Кравченко, Чичиков (Янузи, 63), Цурри (Деспотовски, 28), Медведев, Главина (Кулаков, 82), Маркоски, Ярмаш, Есин

Настоящее «бело-зелёное» дерби проходило во Львове на стадионе «Украина». Полтавская «Ворскла», похоже, понемногу находит свою игру. И в доказательство этого факта, должна была продемонстрировать все свои лучшие качества в непростом поединке во Львове с «Карпатами». Тем более, статистика свидетельствует о том, что ворскляне шесть лет подряд не проигрывали «Карпатам» на их поле.

На правах хозяев поля игроки «Карпат» со старта понеслись вперед. Правда, первая потенциальная угроза воротам «Ворсклы» возникла лишь к 25-ой минуте, когда Кобин ударил со штрафного, но дистанция до ворот была весьма не маленькая, и Долганский спокойно забрал мяч. Сразу после этого игра резко переметнулась на половину поля «Карпат». В контратаке Главина прорвался по левому флангу и отдал мяч на Маркоски. Серб переадресовал передачу в район 11-метровой отметки. Там находился Кравченко, который технично перекинул, выскочившего из ворот Мартыщука – 0:1 Это уже пятый мяч полтавского плеймейкера в сезоне. Сергей в первую очередь после гола побежал к лавочке запасных «Ворсклы», дабы поздравить Анатолия Момота, который завтра празднует свой 50-летний юбилей.

Открыв счет, полтавчане не собиралась отсиживаться в обороне, прекрасно понимая, что это только начало. «Карпаты» же, к огромному удивлению, не прибавили в скорости, энергии и атакующем порыве. Подчас было не понятно, за счёт чего они собираются радовать своих преданных болельщиков, которых, не смотря на рабочий день, собралось на трибунах немало. Впрочем, тема болельщиков в этом матче особая и совершенно отдельная. Не будем много говорить. Скажем лишь, что, видя неладное на поле, «ультрас» не на шутку разбушевались, в результате чего на беговые дорожки полетели «фаера», пластиковые сиденья и всякая подручная дребедень. Силами правоохранительных органов многие хулиганы были задержаны, и, вне всякого сомнения, понесут наказание за учиненный дебош. Соответственно, за несоблюдение порядка на стадионе наказание, как принимающая сторона понесет и футбольный клуб «Карпаты». Слово за ПФЛ.

Еще в первом тайме Николай Павлов вынужден был по причине рецедива травмы ребра у Цурри выпустить Деспотовски, чтобы не рисковать перед грядущими матчами. На 34-й минуте у полтавчан был ещё один момент, Есин простреливал с правого фланга на Чичикова, но форварда опередил страж ворот «Карпат». В конце первого тайма ворскляне едва не забили во второй раз, и снова прострел Есина чуть не нашёл в штрафной Маркоски, который готов был замкнуть эту передачу. Помешал Кожанов, в последний момент в подкате выбив мяч на угловой. Чем меньше игрового времени оставалось до конца первой половины, тем больше моментов для взятия ворот было у полтавчан, но счёт остался неизменным.

Во второй 45-минутке характер игры нисколько не поменялся, всё такие же беззубые атаки «Карпат», и острая игра «Ворсклы» в контратаках. Вот только темп игры значительно возрос, и стало больше жестких единоборств. Полтавчане выгодно использовали провалы хозяев в защите. Чичиков вышел после очередной обрезки защитников «Карпат» почти на свидание с Мартыщуком, но, чтобы его не настигли оборонцы, Алексею пришлось пробить с дальней дистанции, и мяч попал прямо в руки львовского голкипера. Вскоре Янузи, сменивший Алексея, удвоил преимущество своей команды. Получив ювелирный пас от Кравченко, 27-ой номер полтавчан на всей скорости ворвался в штрафную, и пробил мимо голкипера, точно в сетку ворот – 0:2, и это уже была серьезная заявка на общую победу.

За три минуты до конца, немного активизировавшись, хозяева поля всё-таки нашли в себе силы на гол престижа. После красивого розыгрыша штрафного Кобин сильнейшим ударом пробил Долганского.

Николай Павлов одерживает свою первую выездную победу для «Ворсклы» в этом сезоне.

22:12
Чемпионат Англии, 38-й тур: Манчестер Юнайтед с надеждой на Кубок, три неудачника сезона и другие результаты