Сиртаки футбольных чиновников, или Патологическая жадность

Добавлено:

Тема завышенной цены на билеты на ответный матч с Грецией получила свое продолжение в публичной переписке Рината Ахметова (президента ФК «Шахтер») и Г.Суркиса (президента Федерации футбола Украины). А освещалась она в программе «Футбольный уик-енд», что выходит на ТРК Украина и канале «Футбол».

Если говорить об ответном матче Украина – Греция в Донецке, то тема завышенной цены на билеты получила свое продолжение. Через официальный сайт ФК «Шахтер» президент клуба Ринат Ахметов вновь обратился к президенту ФФУ Григорию Суркису.

В предыдущих обращениях Ринат Ахметов требовал снизить цену на билеты, установленную ФФУ, и взял на бюджет клуба оплату разницы для владельцев абонементов. Сейчас он готов компенсировать Федерации фиксированную сумму и сделать цену билета доступной для всех желающих посетить матч. Это позволило бы максимально заполнить трибуны «Донбасс Арены» для поддержки сборной.

Сегодня президент «Шахтера» выступил с конкретным предложением выкупить у Федерации все 50 000 билетов за 1,5 млн. $. Таким образом, Федерация получит сумму, меньшую, нежели ту, на которую изначально рассчитывала, но при этом платеж «Шахтера» поможет болельщикам купить билеты по приемлемой цене. Это исключит вероятность того, что сборная играла бы при полупустых трибунах.

Сумма в полтора миллиона долларов - большая, нежели получила Федерация и ее коммерческий партнер Украина Футбол Интернешнл (УФИ) за все отборочные матчи цикла отбора к чемпионату мира 2010 года. В свою очередь «Шахтер» предложит болельщикам всей Украины билеты по ценам, по которым они продаются на матчи горняков в Лиге Европы. То есть вместо 200 гривен билет будет стоить 20 грн. Вместо 40025, а вместо 60040.

То есть при заполненном стадионе болельщики заплатят не планируемые 4,5 млн. $, а всего 350 тысяч. При этом болельщикам, которые уже купили билеты, должна быть компенсирована разница в цене. А риск остаться без поддержки у футбольной сборной весьма велик.

Как нам сообщили в ФК «Шахтер», через кассы «Донбасс Арены» на данный момент реализовано 13 тысяч билетов. В основном, по цене 200 – 400 грн. Но до ажиотажа очень далеко. В выходной день, воскресенье, было продано всего 120 билетов. И это на 50 тысячный стадион! Для сравнения. Уже за 4 дня до начала матчей Лиги Европы с Партизаном и Тулузой билетов в кассе не было.

По словам коммерческого директора «Донбасс Арены» Дмитрия Кириленко, при адекватных ценах аналогичная ситуация должна была быть и на матче сборной. При том что заявок могло быть как минимум в 2 раза больше вместимости стадиона. То есть максимально заполненный стадион, а значит и максимальная поддержка сборной, были бы гарантированы.

Нет нужды говорить о необходимости ответного и решающего матча в противостоянии Украины и Греции. Но, похоже, именно из-за цены на билеты до сих пор отсутствует традиционно актуальный вопрос о «лишнем билетике».

Постскриптум Александра Денисова, ведущего программы:

Буквально за час до выхода в эфир «Футбольного уик-енда» на сайте Федерации появился ответ Григория Суркиса Ринату Ахметову.

Наверное, этот ответ Григория Суркиса означает, что предложение не принимается и цены на билеты не будут снижены. Они останутся в рамках от 200 до 8000 гривен.

Что скажет на это Ринат Ахметов - остается ждать. Однако в письме затронута тема телевизионной трансляции и «донецкой» ТРК. А это уже наша тема.

Хочу напомнить Григорию Суркису, что это именно, как Вы выразились, «донецкая» ТРК приобрела у коммерческого партнера ФФУ права на отборочный цикл к чемпионату мира по стоимости 2,5 миллиона евро. Так оценили этот пакет Ваши партнеры.

Я не помню, чтобы перед началом каждой трансляции объявлялось, что именно благодаря ТРК украинские болельщики могут видеть матчи национальной сборной. Это было бы лицедейство, согласитесь. А вчера мы кое-что да слышали в этой связи.

Это «донецкая» ТРК инвестирует средства в производство телевизионных трансляций чемпионата Украины, за что нас благодарили все президенты клубов в Вашем присутствии.

Это именно «донецкая» ТРК приобрела летом права на показ юношеского Евро 2009, когда турнир был никому не нужен. А когда сборная Украины вышла в финал, Вы звонили мне лично и просили в течение нескольких часов отдать сублицензию на матч Первому национальному каналу. И мы протянули Вам руку, отдав сублицензию. И сделали это абсолютно безвозмездно.

Подобный ответ говорит об отсутствии элементарной бизнес-этики. Если Вы имеете еще какую-то совесть, то не нужно говорить о «донецкой» ТРК.

Теперь что касается показа вчерашнего матча Греция – Украина. Я лично вел переговоры с Вашими партнерами. Мне, как никому другому, известна вся эта история.

Партнеры ФФУ элементарно пытались заработать тройную сумму на продаже матчей плей-офф. Какие 800 тысяч? У меня есть вся переписка. У меня есть все доказательства того, как цена начиналась от 2 миллионов евро. Потом дошла до миллиона. И когда Вы поняли, что Вы не можете снять такие деньги ни с Интера, ни с ICTV, ни с ТРК, и трансляцию точно не увидят, – Вы были вынуждены отдать эту трансляцию на Первый национальный канал.

Вот и вся «сермяжная правда».

Если у Вас есть что сказать в наш адрес, Вы напишите открытое письмо всем национальным каналам: Интеру, ICTV, ТРК Украина. Они хотели приобрести эту трансляцию. Но не смогли, увы, удовлетворить аппетиты Ваших коммерческих партнеров.

По материалам программы "Футбольный уик-енд"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе