Шахтер не забивает в Александрии и снова не может выиграть: смотреть обзор

another languages: uk en

Самым активным в атаке Шахтера был защитник Педриньо

Только три победы в шести матчах чемпионата - худший старт, который показал какой-либо тренер, возглавлявший Шахтер в нынешнем веке. В какой-то мере Марино Пушича могут оправдать осенние результаты в еврокубках, но в целом 2024 год для горняков начался неудачно: вьілeт из Лиги Европы и нулевая ничья в Александрии.

Не обошлось без испытаний. Дорога из Марселя заняла досточно много времени и отняла силы. Да и воскресные события в Кропивницком, где остановилась донецкая команда, ставшая свидетелем обстрела города российскими войсками, тоже внесла свою лепту. Как и перенос времени начала матча - и тоже из-за объявленной воздушной тревоги. Впрочем, последний фактор в равной степени повлиял и на хозяев.

Активный футбол Шахтер показал первые четверть часа. Правда, с невысоким КПД - до ударов дело если и доходило, то крайне редко, а острота атак оставляла желать лучшего. Александрия постепенно выровняла игру и сама стала активнее идти вперед. Иными словами, если кто-то ожидал увидеть в исполнении команды Руслана Ротаня "автобус", то просчитался. Хозяева не давали Шахтеру спокойно начинать свои атаки, а временами, перехватывая мяч в центре поля, организовывала выпады. Тоже без какого-то запоминающегося завершающего акцента.

Собственно, таким долгое время был футбол и во втором тайме. Никакого превосходства действующий чемпион не обозначил - без скорости совершенно "растворилась" линия полузащиты, где теперь уже многого и большего ждут от Судакова. В итоге, когда на 78-й минуте была объявлена очередная воздушная тревога, Александрия вела по количеству ударов 8:7 и немного уступала в точности - 1:2.

Получасовой перерыв пошел на пользу горнякам. Нет, они не бросились с первых минут в атаку, но, кажется, именно в этот небольшой отрезок создали все более или менее опасные моменты. Швед, замыкая навес Степаненко, пробил в штангу. Здорово подключался на левом фланге Педриньо, но переиграть Шевченко все же не сумел. Разумеется, болельщики Шахтера могут вспомнить эпизод, когда мяч попал в руку игроку Александрии, но ни арбитр, ни ассистент VAR не сочли это действие достаточным для назначения пенальти.

0:0. Сравнительно недавно Шахтер с каждым туром наращивал серию матчей, в которых неизменно поражал ворота соперников. При Пушиче, который, как мы помним, призван вернуть горнякам "вкусный" атакующий футбол, нулевых ничьих в чемпионате накопилось уже две. А в следующем туре Шахтер принимает во Львове Кривбасс Юрия Вернидуба.